Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в постоянном режиме осуществляется надзор за плодоовощной продукцией.
За истекший период 2018 года снято с реализации 24318 кг плодоовощной продукции, не соответствующей обязательным требованиям, в том числе 13140 кг. плодов и ягод по причине отсутствия сопроводительных документов, маркировки продукции, потери товарного вида.
По лабораторной оценке качества и безопасности – санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям было проведено 4179 исследований плодоовощной продукции. Удельный вес проб продукции, не соответствующих требованиям составил 0,1%. Обнаруживались нитраты в 2-х пробах свеклы столовой и 1 пробе Узбекистанской дыни.
В случае обнаружения продукции, несоответствующей установленным требованиям, после административных мер, информация о них публикуется в открытом доступе на Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей- zpp.rospotrebnadzor.ru
Роспотребнадзор напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, на рынках где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения. Перед употреблением их следует мыть проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам.
Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле управления.