Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах проводится работа по надзору за качеством и безопасностью молочной продукции.
За истекший период 2018 г. исследование молочной продукции проводилось на субъектах, осуществляющих реализацию указанной продукции, а так же в учреждениях осуществляющих питание детей и подростков (образовательные и оздоровительные учреждения).
В рамках надзора исследовано 56 проб молока и молочной продукции на микробиологические (20 проб) и физико-химические (36 проб) показатели, в том числе не отечественного производства (2 пробы), из которых согласно лабораторных исследований не соответствовали требованиям Технического Регламента Таможенного Союза «О безопасности молока и молочной продукции» 2 пробы (3,5%) - выработка данной продукции была проведена с использованием жиров немолочного происхождения.
По результатам надзорных мероприятий составлено 3 административных протокола по ст. 14.43 часть 1 КоАП РФ и 4 административных протокола по ст. 15.12 часть 2 КоАП РФ. Общая сумма наложенных штрафов – 50 000 рублей, общий вес конфискованной продукции – 7, 912 кг.
Мониторинг за качеством и безопасностью молочной продукции, находящейся в обороте на территории подконтрольных районов продолжается.