Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует, что в настоящее время эпидемическая ситуация по заболеваемости острыми вирусными респираторными инфекциями в целом по области соответствует сезонному уровню.
По результатам еженедельного мониторинга за заболеваемостью острыми вирусными респираторными инфекциями за 42 неделю (15.10.18г. –21.10.2018г.) обратились за медицинской помощью в области 6014 больных, в том числе детей до 14 лет – 3759, что ниже уровня эпидпорога на 25,75%. Удельный вес детей в заболеваемости ОРВИ составил 62,5%.
Заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена вирусами не гриппозной этиологии. Наиболее часто причиной заболеваний являются вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы.
Управление Роспотребнадзора по Воронежской области обращает внимание, что иммунизация против гриппа является единственным научно-обоснованным методом защиты от гриппа.
22.10.2018г. в область за счет средств федерального бюджета поступила вторая партия вакцины «Совигрипп» для взрослого населения, что составляет 100% от запланированного количества. В настоящее время вакцина распределяется по бюджетным учреждениям здравоохранения области, где организована иммунизация населения.
В соответствии с Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 года № 157-ФЗ обязательной является иммунизация против гриппа конкретных категорий населения («группа риска») за счет средств федерального бюджета: дети с 6 месяцев, учащиеся 1 – 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.
Другие категории населения могут быть привиты за счет средств работодателей, предприятий и организаций, личные средства граждан. Закупка вакцины может быть выполнена через аптечную сеть, договор на медицинские услуги может быть заключен с любым лечебно-профилактическим учреждением области, имеющим лицензию на медицинскую деятельность в части проведения иммунопрофилактики.
Проявите заботу о себе и своих близких – сделайте прививку против гриппа!