Контроль за качеством и безопасностью молока и молочной продукции остается одним из приоритетных направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Воронежской области
За 9 месяцев 2018 г. исследовано 1792 пробы молока и молочной продукции на соответствие санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям по Техническим регламентам Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».
Согласно результатам проведенных исследований, доля молока и молочных продуктов, не соответствующих обязательным требованиям по физико-химическим, санитарно-химическим, микробиологическим показателям составила 2,9% (52 пробы). В 2017 году данный показатель за аналогичный период составлял 4,9 %.
Основным документом, регламентирующим оборот молочной продукции является Технический Регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 033/2013, который устанавливает классификацию продуктов, полученных из молока, и делит их на группы: молочные, молочные составные, молокосодержащие и побочные продукты переработки молока.
Молочный продукт — пищевой продукт, который произведен из молока и его составных частей (или только из составных частей молока) без использования растительного жира и белка. В составе молочного продукта могут содержаться компоненты, которые необходимы для его переработки.
К молочным продуктам относятся молоко питьевое, кефир, йогурт, простокваша, варенец, сливки, творог, сыр, масло, мороженое и многие другие продукты, не содержащие каких-либо других пищевых продуктов.
Молочный составной продукт — пищевой продукт, произведенный из молока или молочных продуктов. В молочный составной продукт могут добавляться побочные продукты переработки молока. Составных частей молока должно быть более 50 %, в мороженом и сладких продуктах переработки молока – более 50%.
К молочным составным продуктам относятся молочные продукты, в состав которых внесены фрукты, овощи, пряности, мясные изделия, кофе или какао, изюм, орехи или шоколад. В качестве примера можно привести йогурт с кусочками фруктов, творожная масса с изюмом, сыр с ветчиной, сгущенное молоко с кофе.
Молокосодержащий продукт – пищевой продукт, произведенный из молока или молочных продуктов или побочных продуктов переработки молока. Главным отличием молокосодержащих продуктов от всех остальных – является наличие немолочных компонентов, которыми заменяется молочный жир. Но в соответствии с упомянутым техническим регламентов можно заменять не более 50% .
Таким образом, молокосодержащие продукты содержат и молочный жир, и заменитель молочного жира в разных пропорциях и могут иметь в своем составе разнообразные пищевые продукты.
При этом, молокосодержащие продукты не могут именоваться так же, как молочные или молочные составные. Вместо существительного (кефир, творог, сыр) в их наименовании должно применяться прилагательное: кефирный, творожный, сырный продукт.
Необходимо помнить, что йогурт и йогуртный продукт, творог и творожный продукт, сыр и сырный продукт это разная по качеству и составу продукция. Побочный продукт переработки молока — полученный в процессе производства продуктов переработки молока сопутствующий продукт (пахта, сыворотка и т.д.).
Все вышеуказанные продукты в соответствии с действующим законодательством разрешены для реализации населению.
Чтобы избежать ловушек маркетологов при покупке молочной продукции, эксперты Роспотребнадзора рекомендуют при покупке внимательно осмотреть упаковку. На ней должны быть указаны:
-наименование и место нахождения изготовителя продукции -юридический адрес, включая страну или место происхождения продукта. Также на упаковке должно быть название организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на территории Таможенного союза,
-товарный знак (марка) при наличии;
- масса нетто;
-состав продукта с указанием входящих в него компонентов;
-массовая доля жира, указывается в процентах. Исключение составляют обезжиренные продукты переработки молока, сыра, сырных продуктов, плавленых сыров, плавленых сырных продуктов должна быть указана массовая доля жира в сухом веществе 9 в процентах);
-массовая доля молочного жира (в процентах к жировой фазе) указывается на упаковке молокосодержащих продуктов;
-содержание в готовом кисломолочном или сквашенном продукте микроорганизмов (молочнокислых, бифидобактерий и других пробиотических микроорганизмов, а также дрожжей - колониеобразующих единиц (КОЕ в 1г продукта);

-содержание в готовом обогащенном продукте микро и макроэлементов, витаминов, других используемых для обогащения продукта веществ, также должно быть указание отношения количества добавленных в продукт веществ к суточной дозе их потребления и особенностей употребления продукта;
-срок годности продукции, то есть период, по истечении которого пищевой продукт считается непригодным для использования по назначению.

Относитесь более внимательно к выбору молочной продукции!