В связи с поступающими в адрес Управления Роспотребнадзора по Воронежской области обращениями граждан по вопросам оплаты услуг предоставления парковок (парковочных мест) в городе Воронеже необходимо обратить внимание потребителей на следующее.
         Создание и использование парковок (парковочных мест) в г. Воронеже регулируются Положением «О порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения городского округа город Воронеж», утв.  Постановлением администрации городского округа город Воронеж от 03.08.2018 № 475 (далее - Положение).
         Согласно Положению в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место потребитель обязан осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из предусмотренных способов:
         • оплата через парковочный автомат, расположенный вблизи парковки;
         • оплата путем направления короткого текстового сообщения (СМС) на специальный номер с помощью мобильного телефона;
         • оплата с помощью мобильного приложения; 
         • оплата в «личном кабинете» водителя на парковочном портале путем списания денежных средств с виртуального парковочного счета;
         • оплата путем внесения годовой резидентной платы за пользование парковочным местом;
         • оплата с использованием парковочного абонемента
         В соответствии со ст.ст.8,9,10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года и Положением, оператор парковок должен предоставлять пользователям парковки (парковочных мест) полную и достоверную информацию об оказываемых услугах, а также ссылку на парковочный портал, где указанная информация находится в свободном доступе.
         Вышеуказанная информация должна быть размещена в доступном для обозрения месте на парковке и содержать:
         а) полное официальное наименование, адрес (место нахождения) оператора парковок;
         б) условия публичного договора и порядок оплаты услуг, предоставляемых оператором парковок, в том числе: 
         - правила пользования парковкой (парковочным местом);
         - размер платы за пользование парковкой (парковочным местом);
         - порядок и способы внесения соответствующего размера платы;
         в) адрес и номер телефона организации, осуществляющей прием претензий пользователей платной парковкой;
         г) адрес и номер телефона организации по защите прав потребителей.
         Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется исполнителем в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
         Несоблюдение вышеуказанных требований предусматривает административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.
         В настоящее время в отношении оператора парковок Управлением возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования в рамках компетенции Роспотребнадзора