За первую декаду октября в лечебные учреждения Борисоглебского городского округа, Поворинского, Терновского районов обратилось 10 человек с укусами клещей.
         А за 9 месяцев 2018г на территории Борисоглебского городского округа, Грибановского, Новохоперского, Поворинского, Терновского районов зафиксировано 194 обращения граждан, пострадавших от укусов клещей, в лечебно-профилактические учреждения, из них 59 детей.
         Исследования кровососущих, снятых с пострадавших людей, проводятся в лаборатории особо - опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Воронежской области»
         Так из 142 извлеченных кровососов для проведения лабораторного исследования за 9 месяцев текущего года у 43 особей обнаружен иксодовый клещевой бореллиоз.
         Также в текущем году зарегистрировано 5 случаев заболевания Болезнью Лайма, из них 1- в Грибановском районе, 4- в Терновском районе.
         С целью профилактики инфекций, передаваемых клещами, ежегодно на территории Борисоглебского городского округа, Грибановского, Новохоперского, Поворинского, Терновского районов проводятся акарицидные обработки мест массового отдыха населения ( парки, скверы, пляжи), летних оздоровительных учреждений.