В период с 23.09.2018 г. по 15.10.2018г. в адрес Управления Роспотребнадзора по Воронежской области периодически поступала информация от граждан по вопросу неприятного запаха в атмосферном воздухе в городском округе г. Воронеж.
          Управлением оперативно организовано проведение мониторинговых наблюдений за качеством атмосферного воздуха в городском округе г. Воронеж. Лабораторные исследования проводились по 4-м показателям (аммиак, сероводород, этантиол, метантиол) в точках контроля по адресам, указанных заявителями. Всего за вышеуказанный период проведено 240 исследований, результаты которых свидетельствуют об отсутствии угрозы для здоровья населения. 
          Чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, происшествий на потенциально-опасных объектах и объектах ЖКХ в сентябре - октябре 2018г. не зарегистрировано.
          Работа по наблюдению за качеством атмосферного воздуха и поиском вероятного источника появления запаха Управлением проводится совместно с Администрацией городского округа г. Воронеж, Департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области и учеными Воронежского Государственного Университета.
          Ситуация остается на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.