С наступлением первых осенних холодов начинается и рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. А как известно здоровье наших детей и то, как часто они будут болеть, зависит в том числе и от микроклимата помещений в которых они находятся. По этой причине обращаем ваше внимание на необходимость соблюдения в школах и детсадах требований к параметрам микроклимата, ведь именно там дети проводят большую часть своего времени.
         В соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» температура воздуха в учебных помещениях, актовом зале, гардеробе, столовой, рекреациях, библиотеках и лабораториях должна быть 18 — 24 градуса;
         - 17 — 20 градусов — в спортивном зале, комнатах, где проводятся секционные занятия и мастерских;
         - 20 — 24 градуса — в спальне, игровых комнатах, в помещениях дошкольного образования и пришкольного интерната;
         - 20 — 22 градуса — в медкабинетах и раздевалках спортзала;
         - 19 — 21 градус — в туалетах и комнатах личной гигиены.
         Во внеучебное время при отсутствии детей в помещениях общеобразовательной организации должна поддерживаться температура не ниже 15 градусов.
         В детском саду температура воздуха регламентируется СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» и должна иметь следующие значения: в приемных и игровых яслей 22 — 24 градуса;
         - 21 - 23 градуса — приемные, игровые младшей, средней и старшей групп;
         - 19 - 20 градусов — спальни во всех группах; 
         - 22 - 24 градуса — помещения медицинского назначения и туалетные ясельных групп;
         - 19 - 20 залы для музыкальных и гимнастических занятий и туалетные дошкольных групп;
         - 25 - 26 градусов — раздевалка с душевой бассейна.
         Для контроля температурного режима все учебные помещения и кабинеты в школе, а также все основные помещения пребывания детей в детском саду должны быть оснащены бытовыми термометрами. 
         Не малое значение уделяется проветриванию помещений. Все помещения необходимо ежедневно проветривать. Учебные помещения должны проветриваться во время перемен. До начала и после занятий проводится сквозное проветривание учебных помещений. В детских садах проветривание проходят каждые полтора часа продолжительностью не менее 10 минут. Во время сквозного проветривания детей в помещении быть не должно. Кроме того, запрещено проветривать через туалетные комнаты. Длительность проветривания зависит от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности отопительной системы. 
         К нормируемым параметрам микроклимата в помещениях общеобразовательных учреждений относится и относительная влажность воздуха, она должна составлять 40 - 60 %.
         Комфортные условия пребывания в образовательных организациях – залог отличного настроения, крепкого здоровья и хорошей успеваемости Ваших детей.
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологическогонадзора осуществляет контроль за соблюдением параметров микроклимата в образовательных учреждениях. Проверки, проведенные в сентябре текущего года, не выявили нарушений температурного режима. 
         Обращаю Ваше внимание, что в случае несоблюдения температурного режима в детских образовательных учреждениях, необходимо обращаться в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области или оставить свое обращение на официальном сайте Управления.