Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области (Управление) сообщает.
         В Воронежской области определены задачи и стратегия развития системы детского питания с акцентом на безопасность питания, пищевую ценность питания. На территории области разработан и действует региональный стандарт по контролю за качеством и безопасностью питания детей в общеобразовательных организациях. 
        Основными правовыми актами, регулирующими деятельность в сфере организации питания детей в образовательных организациях, является государственная программа Воронежской области «Развитие образования», утвержденная постановлением Правительства Воронежской области от 17.12.2013 № 1102, а также ежегодно издаваемое распоряжение Правительства Воронежской области «О мерах по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций». Во всех муниципальных районах и городских округах области к началу учебного года принимаются постановления (распоряжения), регламентирующие организацию питания обучающихся в течение учебного года.
        Охват горячим питанием воспитанников дошкольных организаций составляет 100%. Охват обучающихся в школах горячим питанием на начало 2018-2019 учебного года составил 93,7 % от общего количества обучающихся. Охват горячим питанием обучающихся начальной школы составляет 100%. Охват питанием учащихся учреждений среднего профессионального образования составил 74,3 %. 
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области проводит регулярную работу с организаторами питания. Перед началом нового учебного года в управлении состоялось совещание с организаторами питания в общеобразовательных учреждениях города Воронежа. На совещании обсуждены актуальные вопросы обеспечения школьников качественными и безопасными пищевыми продуктами, соблюдения норм питания и охвата горячим питанием, рассмотрен вопрос о сложившейся эпидемиологической ситуации на территории города и области, мерах профилактики острых кишечных инфекций вирусной этиологии, определены основные направления работы, обеспечивающие здоровое питание школьников, в том числе с учетом наличия квалифицированного кадрового состава. Аналогичные совещания проведены территориальными отделами управления. 
         Управление продолжает информационно-разъяснительную работу с обучающимися и их родителями, направленную на формирование культуры здорового питания. 
         При проведении плановых надзорных мероприятий в образовательных организациях, особое внимание уделяется организации питания.
         По вопросам неудовлетворительной организации питания в детских организованных коллективах родители могут обращаться на официальный сайт Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.
         Вопросы организации здорового питания в образовательных учреждениях остаются на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.