Организация здорового питания школьников находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, который осуществляется в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
         В сентябре текущего года специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской и прокуратуры районов города Воронежа начаты совместные проверки исполнения требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков в образовательных организациях города Воронежа.
         По результатам совместных с прокуратурой проверок образовательных учреждений Левобережного района города Воронежа Роспотребнадзором выявлены нарушения при организации питания школьников в 7 школах. Все выявленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил носили текущий характер, которые устранялись в ходе проверки.
         По всем выявленным нарушениям Управлением Роспотребнадзора составлены материалы об административных правонарушениях. 
         Вопросы организации безопасных условий питания учащихся остаются на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.