Ежегодно территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Борисоглебском городском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском, Терновском районах проводятся мероприятия направленные на предупреждение распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами. В текущем году на территории Терновского муниципального района проведены акарицидные обработки в парковых зонах, летних оздоровительных учреждениях, общей площадью 6,6 га.
         За истекший период текущего года, среди населения района, зарегистрировано 4 случая болезни Лайма
         По данным мониторинга, в течении 2018 года число лиц, обратившихся за медицинской помощью в лечебно – профилактические учреждения района по поводу присасывания клещей составило 34 человека, из них дети до 14 лет – 16 человек.
         70 % лиц пострадавших от укусов клещей, связывают данный факт с нахождением на территории приусадебных участков и дач. 
         При присасывании клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение или в травматологический пункт с целью его удаления и последующего исследования на инфицированность. Исследования на определение инфицированности присосавшегося клеща проводятся в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» по адресу г. Воронеж ул. Космонавтов д.21. 
         При изменении в состоянии здоровья: повышении температуры тела в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, появлении синюшности в месте присасывания клеща, необходимо обратиться за медицинской помощью.