В пробах воды, отобранных из открытых водоемов в местах массового организованного и неорганизованного отдыха населения г. Воронежа и области на 16.08.2018г.: береговая линия стадиона «Локоматив», пляжи для взрослого и детского населения пансионата «Репное», места отдыха в районе СХИ (г. Воронеж, ул. Дарвина, 1л), у базы отдыха «Маяк», кафе «Багратиони», место отдыха «Боровое», участок акватории, расположенной у левого берега Воронежеского водохранилища в 0,8 км южнее автодороги М-4 «Дон», река Дон пос. Шилово, река Тавровка п. Масловка выделены культуры холероподобных вибрионов не О1 (НАГ-вибрионов).
          Это указывает на процесс загрязнения водоемов недостаточно очищенными и недостаточно обеззараженными сточными водами, в связи с чем, сохраняется опасность реализации водного пути передачи кишечных инфекций. Холероподобные вибрионы не О1 также способны вызывать у людей острые кишечные заболевания.
          Управление Роспотребнадзора по Воронежской области не рекомендует купаться в водоемах, где выделяются холероподобные вибрионы.