С 2011г. 28 июля объявлено Всемирной организацией здравоохранения Всемирным днём борьбы с гепатитами. Эта дата была выбрана в честь родившегося в этот день лауреата Нобелевской премии Баруха Самюэля Бламберга, открывшего в 1964 году поверхностный антиген вируса гепатита В.
Проведение Всемирного дня борьбы с гепатитом призвано повысить осведомленность о вирусных гепатитах, привлечь внимание к проблемам диагностики, профилактики и контроля вирусных гепатитов и связанных с ними заболеваний, расширить охват вакцинацией против гепатита В и включить её в национальные программы иммунизации.
Вирусные гепатиты — это группа вирусных инфекционных заболеваний с преимущественным поражением печени и различными механизмами передачи. Наиболее полно изучены вирусы гепатитов А, В, С, D, Е, активно изучаются TTV и SEN. Эти вирусы могут вызывать острую, хроническую и бессимптомную инфекцию, приводя к воспалению печени, которое может переходить в цирроз и рак печени.
Согласно последним оценкам ВОЗ в мире насчитывается около 240 млн больных, инфицированных вирусом гепатита В, и 130-150 млн больных хроническим гепатитом С. Ежегодно регистрируется около 4 млн случаев острого манифестного гепатита В и 3-4 млн случаев гепатита С. Хронические вирусные гепатиты В и С связаны с развитием таких неблагоприятных исходов как цирроз печени и первичный рак печени (гепатоцеллюлярная карцинома). Риск развития цирроза печени у больных хроническим гепатитом В составляет 8-20% в течение 5 лет, а у больных хроническим гепатитомС – от 4 до 45% .
Ежегодно по Воронежской области регистрируется свыше 60 случаев ВГА. Основными мерами профилактики является вакцинация, и прежде всего лиц, выезжающих в неблагополучные страны (регионы), где регистрируется высокая заболеваемость, а также лица, подверженные профессиональному риску заражения (медицинские работники, работники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности, а также обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и счети).Вакцинации подлежат контактные лица в очагах вирусного гепатита А.
Высокая эпидемиологическая и социально-экономическая значимость вирусных гепатитов определяется в настоящее время ежегодной регистрацией хронических форм гепатитов В,С. В Воронежской области отмечаются стабильно высокие уровни заболеваемости впервые выявленными хроническими формами гепатитов В и С и прежде всего хроническим вирусным гепатитом С .
Основной мерой профилактики против вирусного гепатита В, А является
иммунизация вакцинами от гепатита В,А.
Кроме того с целью профилактики заболеваний вирусными гепатитами необходимо выполнять правила личной и общественной гигиены.