Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области информирует:
По состоянию на 25.07.2018 в целях принятия мер по реализации постановления Правительства РФ от 11.08.2016 г. № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха» управлением проведено 70 проверок в субъектах, осуществляющих реализацию меховой продукции. Нарушения были установлены в 31,4 % случаев. Всего было проверено 3385 единиц предметов одежды, из них 527 единиц находились в продаже с нарушениями требований ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», постановления Правительства РФ от 11.08.2016 г. № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха» в части:
- отсутствия контрольно-идентификационных знаков;
- отсутствия информации для потребителей о наименовании продукции, страны-изготовителя, юридическом адресе изготовителя, едином знаке обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза; дате изготовления, видах меха и видах его обработки;
- неполной информации, занесенной в информационный ресурс маркировки;
- отсутствия сопроводительных документов;
- наличия сопроводительных документов, оформленных ненадлежащим образом.
На основании протоколов ареста снято с продажи 156 единиц изделий из натурального меха (пальто и полупальто женские). За оборот немаркированных изделий из натурального меха , продажу изделий из натурального меха с недостоверной маркировкой, занесенной в информационный ресурс, в судебные органы всего было направлено 22 материала проверок на рассмотрение.
В настоящее время в отношении 14-ти индивидуальных предпринимателей и 1-го юридического лица судебными органами вынесены решения о наложении административных штрафов на общую сумму 105,0 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения на сумму 1043,0 тыс. рублей. В отношении 7-ми хозяйствующих субъектов вынесены судебные решения о предупреждении.