Вирусный гепатит В (ВГВ) это – инфекционное заболевание, которое возникает в результате инфицирования вирусом гепатита В и приводит к повреждению клеток печени различной степени тяжести. Вирусный гепатит В может быть острым и хроническим.
          Согласно последним оценкам ВОЗ в мире насчитывается около 240 млн больных, инфицированных вирусом гепатита В.
          Ежегодно регистрируется около 4 млн случаев острого манифестного гепатита В. Хронический вирусный гепатит В связан с развитием таких неблагоприятных исходов как цирроз печени и первичный рак печени (гепатоцеллюлярная карцинома). Риск развития цирроза печени у больных хроническим гепатитом В составляет 8-20% в течение 5 лет.
          Вирус гепатита В устойчив во внешней среде, где он может сохраняться более недели даже в засохшем и незаметном пятне крови, на лезвии бритвы, конце иглы.
          Заражение вирусом гепатита В происходит через кровь. Вирусы с током крови заносятся в печень, где проникают внутрь клеток печени и начинают размножаться там. 
          Инфицирование может происходить в лечебных учреждениях при переливании крови, при наличии в них вируса и при использовании плохо обработанных медицинских изделий и инструментария. 
          Также можно заразиться при использовании нестерильных инъекционных игл (при употреблении внутривенных наркотиков).
          Вирус также может передаваться половым путем (особенно риск инфицирования повышается у лиц, имеющих многочисленных половых партнеров), от инфицированной матери к ребенку (внутриутробно или во время родов.
          Возможна передача вируса при нанесении татуировки, использовании общих с больным предметов личной гигиены - зубной щетки, бритвы, ножниц и т. д.
          Инкубационный период (период от момента заражения до выработки антител или появления клинической симптоматики) колеблется и в среднем период продолжается 2-3 месяца, возможно его удлинение до 200 дней или сокращение до 30-45 дней. Его продолжительность зависит от возможности организма противостоять вирусу.
          Если Вы чувствуете недомогание, слабость, тяжесть в правом подреберье, у Вас снижен аппетит, обратитесь к инфекционисту для обследования на гепатит В или другие гепатиты.
          Эффективная противовирусная терапия гепатита В приводит к удалению вируса гепатита В из организма человека.
          Наиболее эффективным способом предотвращения инфекции при борьбе с гепатитом В является иммунизация. Вакцинация населения показала, что эта специфическая профилактика безвредна и высокорезультативна. Вакцина, проникая внутрь организма, образует специфический иммунитет, противостоящий вирусу, сохраняющий свою активность сроком не менее 5–6 лет.
          Кроме того для предотвращения заболеваемостью гепатитом В необходимо выполнять следующие рекомендации :
          - отказаться от использования внутривенных наркотиков (если вы не можете отказаться от них, никогда не пользуйтесь чужими шприцами и иглами);
          - лицам, имеющим половые контакты с больными гепатитом В или носителями вируса, рекомендуется использовать презервативы;
          - не пользоваться чужими бритвенными станками, зубными щетками и любыми предметами, где может оказаться кровь; 
          - посещать только проверенные и качественные маникюрные и тату-салоны ;
          - использовть в лечебных учреждениях как можно больше изделий медицинского назначения и инструментария однократного применения.