В Петропавловском районе завершили свою работу 24 оздоровительных учреждений, в которых отдохнуло и оздоровилось 874 детей, в том числе из числа социально незащищенных 100детей. По результатам объективных данных функционального состояния ребенка оценка эффективности оздоровления, отдохнувших детей составила выраженный оздоровительный эффект - 95%.
В ходе летней оздоровительной кампании проведено 27 проверок детских оздоровительных учреждений, в том числе 12 в плановом порядке и 15 во внеплановом. С использованием лабораторных исследований проверено 27 лагерей, что составило 100% от всех проверок. В ходе проведения мероприятий по надзору в 20 оздоровительных учреждениях зарегистрированы нарушения санитарного законодательства. При проведении контрольно-надзорных мероприятий было отобрано 186 проб пищевых продуктов и готовых блюд, 17 проб воды по санитарно- химическим, микробиологическим показателям. При проведении лабораторно-инструментального контроля 1 проба на вложение витамина С не соответствовала гигиеническим нормативам.
По результатам надзорных мероприятий за выявленные нарушения санитарного законодательства в оздоровительных учреждениях составлено 20 протоколов, вынесено 20 постановлений о назначении административного наказания на общую сумму 64 000 рублей.
За период проведения 1 смены летней кампании 2018 года не регистрировались массовые инфекционные и неинфекционные заболевания.