Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в период проведения Чемпионата мира по футболу «FIFA 2018 года» усилен санитарно-карантинный контроль в воздушном (международный аэропорт Воронеж) и автомобильных (МАПП «Бугаевка» и ДАПП «Новобелая») пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации за гражданами, прибывающими из зарубежных стран, в целях недопущения завоза на территорию региона инфекционных заболеваний.


При пересечении границы пассажиры досматриваются с использованием бесконтактной термометрии с помощью тепловизоров.

   С 20 мая на территорию Воронежской области прибыло более 150 рейсов, досмотрено более 20 тысяч пассажиров. Больных с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.
Также в зданиях аэровокзала международного аэропорта Воронеж, центрального автовокзала г. Воронежа, железнодорожного вокзала «Воронеж 1» проводится консультирование граждан по вопросам, касающимся защиты прав потребителей при оказании гостиничных и туристских услуг, перевозке пассажиров, приобретения билетов, товаров и другим, а также оказание помощи в составлении претензионных писем и исковых заявлений. На текущий период обратились за консультацией 22 человека.