В мае 2018 года в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Новоусманском, Верхнехавском, Панинском, Рамонском районах поступило 26 письменных обращения от граждан, из них наибольший процент жалоб (85 %) связан с нарушениями в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (22 жалобы).
          Основные причины обращений населения с жалобами: нарушения при планировке и застройке сельских поселений (4), неудовлетворительное содержание территории населенных мест (4), нарушения при эксплуатации производственных, общественных помещений, оборудования (4), нарушения при реализации алкогольной продукции (4), неудовлетворительные условия проживания (2). По одной жалобе зарегистрировано по вопросам некачественной продукции, по нарушениям при организации общественного питания, на условия воспитания и обучения детей в образовательном учреждении, по обеспечению водоснабжением населения. На нарушения прав потребителей в мае поступило 4 жалобы, из них наиболее актуальная тема: нарушения прав потребителей при розничной торговле продукцией пищевой и непищевой (3), некачественное предоставление услуг по ремонту автотранспортных средств (1). 10 обращений рассмотрено с участием испытательной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». 6 обращений направлено для рассмотрения по подведомственности в Государственную жилищную инспекцию, в ФБУ «Центр стандартизации и метрологии», в органы местного самоуправления. По 3 обращениям проведены внеплановые выездные проверки, по 7 обращениям проведены административные расследования, в ходе которых по 6 обращениям факты, указанные в обращениях, подтвердились.       
           По фактам нарушений, выявленных в результате рассмотрения обращений, составлено 9 протоколов об административных правонарушениях по ст.ст. 6.3, 6.4, 8.2, 14.16 ч.3 КоАП РФ, наложено штрафов на сумму 54700 рублей. По всем остальным рассмотренным обращениям гражданам в письменном порядке выданы разъяснения.