В период с 25.05.2018г. по 29.05.2018г. зарегистрирована групповая заболеваемость острой кишечной инфекцией среди воспитанников и сотрудников МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 77» в г. Воронеже.
          При поступлении информации специалистами Управления Роспотребнадзора по Воронежской области незамедлительно проведено санитарно-эпидемиологическое расследование, проведен весь комплекс лабораторных исследований: отобрана суточная проба пищевой продукции за 48 часов, готовая продукция, смывы, вода на бактериологические и вирусологические исследования, дезинфицирующие средства. Проведено лабораторное обследование всего персонала МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 77». 
          По результатам бактериологического лабораторного обследования у 3 больных выделен возбудитель сальмонеллеза. В настоящее время состояние заболевших удовлетворительное.
          По выявленным нарушениям санитарно-эпидемиологического законодательства приняты меры в полном объеме. В отношении должностных лиц составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 6.7 ч. 1 КоАП РФ, ст. 15.12 ч. 2. Силами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» проведена заключительная дезинфекция в помещениях детского сада. С 30.05.2018г. деятельность детского сада приостановлена.
          Противоэпидемические мероприятия продолжаются в полном объеме, ситуация остается на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.