Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области (далее- Управление), проанализировав результаты контрольно-надзорных мероприятий за организацией питания в образовательных организациях в 2018 году, сообщает следующее.
          В дошкольных организациях охват горячим питанием в текущем году составил 100% детей.
          В рамках осуществления федерального государственного санитарно- эпидемиологического надзора за организацией питания детей – дошкольников проведены проверки, по результатам которых установлено снижение случаев невыполнения норм питания по всем основным пищевым продуктам. В два раза реже по сравнению с прошлым годом не выполняются нормы питания по мясу, овощам, сокам, сократилось невыполнение норм по рыбе, молоку, творогу и фруктам.
           Количество неудовлетворительных проб готовых блюд по микробиологическим показателям осталось на уровне прошлого года и составило 0,6% и 0% соответственно, показатели калорийности улучшились в сравнении с прошлым годом в 3,2 раза и составили 3,4% и 11% соответственно. 
           По результатам проведения проверок организации питания в дошкольных образовательных учреждениях специалистами Управления составлено 73 протокола об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 499,3 тыс рублей. Деятельность 3-х объектов, осуществляющих организацию питания детей дошкольного возраста, приостановлена.
           Вопрос качественного и безопасного питания детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения находится на постоянном контроле Управления.