Территория Воронежской области не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ), заболеваемость КВЭ не регистрируется. 
         К инфекциям, передающимся клещами, относятся иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ).
         За прошедший период 2018 года среди населения области зарегистрирован 1 случай заболевания клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) в Новоусманском районе, что на 50% меньше аналогичного периода 2017 года (2 случая в г. Воронеже). 
         Согласно данным мониторинга за медицинской помощью по поводу укусов клещами в медицинские учреждения на 14.05.2018г. обратилось 403 человека, из них 116 детей, что связано с активным выездом граждан на природу в майские праздники. Тем не менее, такое количество обратившихся на 16,4% ниже аналогичного периода прошлого года (482 человека, из них 192 ребенка).
         В целях предупреждения размножения клещей и снижения численности грызунов (основных прокормителей клещей) на территориях мест отдыха населения, частных домовладениях и садоводческих товариществах необходимо своевременно удалять сухостой и валежник, скашивать траву, проводить разреживание кустарников, убирать свалки бытового и строительного мусора, приводить в лесопарковое состояние леса, прилегающие к жилым зданиям. Дезинсекционные и акарицидные мероприятия в местах отдыха населения проводятся дезинфекционными учреждениями по договорам. На 14.05.2018 года проведены акарицидные обработки на 142,66 га. 
         Для того чтобы предохранить себя от присасывания клещей, необходимо соблюдать простые меры предосторожности:
         - при посещении лесных массивов, дачных участков и при нахождении у открытых водоемов необходимо периодически проводить само- и взаимоосмотры внешних кожных покровов на наличие клещей, пользоваться одеждой обработанной средствами, отпугивающими клещей и насекомых – репеллентами, разрешенными для применения на территории Российской Федерации, эти средства выпускаются в виде мазей, гелей, аэрозолей. 
         При присасывании клещей необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства или в травматологический пункт с целью их удаления, а при повышении температуры тела в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, появлении синюшности в месте присасывания клеща, необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.
         Исследования на определение инфицированности присосавшегося клеща проводятся в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» г. Воронеж ул. Космонавтов д.21 (тел. 2635241, 2637761, 2641571).