По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в мае месяце во всем мире проходит Международный день памяти жертв СПИДа.
         Цели Дня памяти остаются неизменными: вспомнить о тех, кого унесла эпидемия, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), может коснуться каждого.
         ВИЧ-инфекция – заболевание, возникающее при попадании в организм вируса иммунодефицита человека. Вирус постепенно разрушает иммунную систему, из- за чего человек становится беззащитным перед различными инфекционными заболеваниями.
          Пути передачи ВИЧ-инфекции:
          - половым путем (при любых незащищенных половых контактах);
          - кровь в кровь (при попадании инфицированной крови в кровоток другого человека например, при использованиии нестерильного инъекционного инструментария);
          - от матери ребенку (риск передачи ВИЧ-инфекции )сводится к минимуму при применении современной профилактики.
          Чаще всего ВИЧ-инфекция передается при употреблении инъекционных наркотиков и при незащищенных половых контактах.
          Воронежская область по уровню пораженности ВИЧ-инфекцией относится к регионам с низким уровнем заболеваемости.
          Показатель пораженности (количество лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией на 100 тысяч населения) по постоянным жителям области составил – 130, 0, что почти в 5 раз ниже аналогичного показателя по России (643,0 на 100 тысяч населения). За весь период наблюдения установлено, что преобладающим путем передачи у ВИЧ-инфицированных является половой путь передачи при незащищенных половых контактах (49,9%). В многолетней возрастной структуре заболеваемости преобладают молодые люди в возрасте 18-30 лет -44,1%, на возрастную группу от 30-40 лет приходится 38,4%, лиц старше 40 лет -14, 7% от всех выявленных ВИЧ-инфицированных. 
          Поэтому для более эффективного противодействия распространению инфекции необходимо каждому человеку нести личную ответственность за свое здоровье, быть приверженным здоровому образу жизни, иметь постоянного полового партнера.
          В рамках международного дня памяти жертв СПИДа и Всероссийской Акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Воронежской области пройдут акции «Здоровье для всех», «Красная ленточка», «Калейдоскоп здоровья» для студентов и курсантов вузов, учащихся средних специальных учебных заведений, учащихся старших классов школ, пройдут семинары с волонтерами, призывниками. В процессе мероприятий будет организована работа «Горячей линии» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа. 
          Совместно с Воронежской и Лискинской епархией – 19.05.2018г. по умершим от СПИДа пройдет панихида в храме св.Татианы.