Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в I квартале 2018 года было вынесено 39 постановлений на сумму 228 500 рублей. В отношении юридических лиц 13 постановлений на сумму 150 000 рублей, в отношении должностных лиц 14 постановлений на сумму 55 500 рублей, в отношении индивидуальных предпринимателей 5 постановлений на сумму 15 000 рублей и в отношении граждан 7 постановлений на сумму 8 000 рублей. по ст.ст. 6.24, 6.25,14.53 КоАП РФ.
          Основными нарушениями явились: демонстрация табачных изделий в предприятиях торговли, курение табака в местах, где курение запрещено, отсутствие знака о запрете курения, нарушение требований к порядку его размещения.
          Так же на сегодняшний день следует обратить внимание на растущую популярность курения табака через кальян.
          Данные показывают, что курение кальяна вызывает привыкание. Никотин – это вызывающее привыкание вещество, содержащееся в табаке, и он в значительных количествах присутствует в кальянном дыме. В плазме курильщиков кальяна после его курения значительно увеличивается уровень никотина, более того, они проявляют поведенческие симптомы никотиновой зависимости.
          Курение кальяна приводит к измеримым острым неблагоприятным физиологическим и медицинским последствиям. Исследования документально подтверждают у курильщиков кальяна повышение сердечного ритма и кровяного давления, другие вредные острые сердечнососудистые эффекты, нарушение функции легких и переносимости физических нагрузок, увеличение возникновения воспаления легких, обмороки и острые отравления угарным газом.
          Хотя многие из показателей зависимости от кальяна схожи с зависимостью от курения сигарет, есть веские основания полагать, что табачная зависимости курильщиков кальяна имеет свои уникальные особенности, которые по-прежнему не признаны в моделях и инструментах, описанных в литературе, посвященной зависимости от сигарет.