Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в связи с быстрым подъемом уровней воды на реках и подтоплением части территорий населенных пунктов проводится оперативный мониторинг санитарно-эпидемиологической обстановки.
        Усилен ежедневный контроль за состоянием объектов водоснабжения, качеством питьевой воды, состоянием систем канализования и водоотведения, санитарным состоянием территории, продуктов питания, организацией пунктов временного размещения, проведением дезинфекционных мероприятий на подтопленных территориях, организацией иммунизации населения по эпидемиологическим показателям. 
       Осуществляется взаимодействие со всеми заинтересованными ведомствами, главами муниципалитетов по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в населенных пунктах, пострадавших от паводка.
       С начала паводка исследовано 267 проб воды из источников централизованного и нецентрализованного водоснабжения, разводящей сети на санитарно-химические, бактериологические, вирусологические показатели. Не отвечающих гигиеническим требованиям не выявлено. Продолжается разъяснительная работа с населением на подтопленных территориях. Выдано 6 видов памяток общим количеством 2250 штук.
       Эпидемиологическая обстановка оценивается как стабильная. Показатели заболеваемости не превышают среднемноголетний уровень. 
       Ситуация находится на постоянном контроле Управления.