Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает потребителям о необходимости быть внимательными при выборе и приобретении таких изделий, чтобы избежать подделок.
         Примеры оригинальных мячей, произведенных в рамках программы контроля качества FIFA2018 QUALITYPROGRAM.         

         Все мячи, произведенные в рамках программы контроля качества FIFAQUALITYPROGRAM, маркируются одним из следующих знаков: 

        Так же, мячи имеют уникальный идентификационный номер: 


        Логотипы официальной лицензионной продукции FIFA, а так же эмблемы, талисманы, плакаты и кубки Чемпионата мира по футболу FIFA являются объектами авторского права и/или товарными знаками FIFA.B соответствии с действующим законодательством, за незаконное использование охраняемых объектов символики предусмотрена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственности.
        При выявлении фактов реализации продукции с незаконным использованием символики FIFA, потребители вправе обратиться в Управление с соответствующим заявлением, направив его по адресу: г. Воронеж, ул. Космонавтов, д. 21а, либо на официальный сайт Управления, указав при наличии адрес и наименование субъекта, который реализует товары с указанными товарными знаками. В случае выявления в обороте продукции с незаконным использованием символики FIFA Управлением будут приняты меры в установленном законом порядке.