7 апреля во всем мире каждый год проводится Всемирный день здоровья. В 2018 году Всемирная Организация Здравоохранения определила темой этого дня: «Всеобщий охват услугами здравоохранения для всех и везде», под лозунгом: «Здоровье для всех»
         В этой связи в год своего семидесятилетия ВОЗ призывает мировых лидеров выполнить обязательства, принятые ими при согласовании Целей в области устойчивого развития в 2015г., и предпринять конкретные шаги для укрепления здоровья всех людей, то есть обеспечить, чтобы каждый человек во всем мире имел доступ к основным качественным услугам здравоохранения и не испытывал бы при этом финансовых трудностей. 
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области информирует и напоминает гражданам об основных правах потребителя, которые они могут предъявить при заключении договора об оказании медицинских услуг:
         - право на просвещение в области защиты прав;
         - право на получение качественных медицинских услуг;
         - право на получение медицинских услуг без недостатков;
         - право на получение безопасных медицинских услуг;
         - право на получение необходимой и достоверной информации об исполнителе услуг;
         - право на требование возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков услуги;
         - право на требование компенсации морального вреда вследствие нарушения прав потребителя. 
         Первичная медико-санитарная помощь является важнейшей первой линией обороны в борьбе со вспышками инфекционных болезней, а также средством борьбы с проблемой неинфекционных заболеваний, и имеет особенно важное значение для охраны здоровья женщин и детей, которые являются ее основными пользователями.
         В медицине регистрируется большое количество различных заболеваний, большинство из которых успешно поддаются лечению. Благодаря профилактическим мероприятиям предотвратить развитие болезней куда проще, чем их вылечить. 
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области призывает население заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких.