15 марта 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Воронежской области» и представителями Воронежского регионального союза предпринимателей «Опора», Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области», общественных, торговых организаций проведен «День открытых дверей для потребителей» по вопросам защиты прав потребителей, в том числе по дистанционной торговле.
         Анонс о проведении «Дня открытых дверей для потребителей» размещен 7 марта 2018 года на официальном сайте Управления и в средствах массовой информации.
         За консультациями в момент проведения «Дня открытых дверей для потребителей» обратилось 123 человека, из них по вопросам:
         - в сфере торговли – 89 обращений, в том числе по вопросам дистанционной торговли – 48;
         - в сфере бытовых услуг – 24 обращения; 
         - в сфере оказания жилищно-коммунальных, финансовых услуг-10 обращений.
         Обратившимся потребителям даны разъяснения по вопросам защиты прав потребителей в соответствии с установленным законодательством, в том числе по дистанционной торговли в Интернете и защиты потребительского рынка от опасной и фальсифицированной продукции, а так же недобросовестных действий исполнителей услуг.
         Оказана помощь гражданам в составлении 47 претензии в адрес продавцов об удовлетворении требований в соответствии с действующим законодательством.
          До сведения потребителей доведена информация о работе Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей.