За истекший период 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 20 проверок предприятий, осуществляющих оборот продукции из водных биоресурсов. 
         В рамках проведенных проверок на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» исследованы 24 пробы рыбной продукции на содержание фосфатов и глазури. Содержание пищевых добавок – полифосфатов - во всех исследованных образцах не превышает максимальный уровень, установленный Техническим регламентом. Массовая доля ледяной глазури соответствует информации, указанной на потребительской упаковке во всех исследованных пробах.
         В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий на предприятиях, осуществляющих оборот рыбы и рыбной продукции выявлены нарушения требований санитарного законодательства, законодательства в сфере защиты прав потребителей и законодательства в сфере технического регулирования, за что составлено 10 протоколов об административных правонарушениях, наложено 10 штрафов на сумму 34 000 руб. Изъято из оборота 4 партии рыбной продукции объёмом - 16 кг с нарушением требований к маркировке продукции.
Проверки соблюдения требований законодательства при обороте продукции из водных биоресурсов продолжаются.