1 марта 2018 года в рамках реализации плана мероприятий, посвященного Всемирному дню защиты прав потребителей в зале учебных судебных заседаний юридического факультета Воронежского государственного университета Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области (далее - Управление) проведен модельный гражданский процесс «Урок правосудия. Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными». 
         В качестве судьи, сторон, их представителей в процессе участвовали студенты юридического факультета. В качестве государственного органа, дающего заключение по делу, в процессе участвовал представитель Управления. 
         В модельном процессе рассмотрено дело по защите прав потребителей, нарушенных при покупке товара дистанционным способом в интернет- магазине. 
         Участники и присутствующие отметили актуальность, неоднозначность, сложность и востребованность вопросов защиты прав потребителей при продаже товаров в интернет-магазинах и других интернет- ресурсах. А проведенный модельный процесс вызвал живой интерес будущих юристов.