Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в постоянном режиме осуществляется надзор за плодоовощной продукцией.
За 2017 год снято с реализации 10160 кг плодоовощной продукции, не соответствующей обязательным требованиям, при этом по причине отсутствия полной и достоверной информации на продукцию (обезличенной продукции) – снято 65 партий, весом 4158 кг. Продукция, запрещенная к ввозу на территорию Российской Федерации в 2017г. не обнаруживалась.
По лабораторной оценке качества и безопасности – санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям было проведено 5190 исследований плодоовощной продукции. Удельный вес проб плодоовощной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов, года составил 0,3%. По микробиологическим показателям удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 0,6 %. Нитраты обнаруживались в дынях, свекле, капусте.
Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле управления.
Роспотребнадзор напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке стоит обращать внимание на внешний вид фруктов и овощей, на условия их хранения. Перед употреблением их следует мыть проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам.