Управление Роспотребнадзора по Воронежской области (далее-Управление) напоминает о работе государственного информационного ресурса, который в полной мере позволяет реализовывать право потребителей на защиту их прав. В открытом доступе опубликованы сведения о случаях нарушения требований технических регламентов с указанием конкретных фактов несоответствия продукции обязательным требованиям. Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений, а также о судебной практике в сфере защиты прав потребителей. 
        Доступ к ГИС ЗПП осуществляется по электронному адресу: http://zpp.rospotrebnadzor.ru/
        Получить ответ на конкретный интересующий вопрос, касающийся защиты прав потребителей, можно в разделе ГИС ЗПП «Виртуальная приемная», выбрав соответствующую категорию (розничная торговля, общественное питание, финансовые услуги, услуги связи и др.).
        За разъяснениями в «Виртуальную приемную» по вопросам приобретения ненадлежащего качества пищевых и непродовольственных товаров, качества оказания услуг (финансовых, связи, образовательных и т.д.) обратилось в 2017 году 46 граждан Воронежской области. Всем обратившимся гражданам даны разъяснения в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации.