14.02.2018 г. в 11.00 час. состоялась пресс-конференция руководителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, Главного государственного санитарно врача по Воронежской области Механтьева Игоря Ивановича.
        
         1. Итоги работы по судебной практике в сфере защиты прав потребителей в 2017 году. 
         С целью пресечения нарушений прав потребителей в 2017 году Управлением направлено в суды 98 исковых заявления о нарушении прав потребителей и о признании противоправными действий хозяйствующих субъектов (непредставление информации о продавце и товаре, исполнителе услуг и оказываемых услугах; отсутствие документов по безопасности на реализуемые товары; внесение в договоры купли-продажи и оказания услуг условий, ущемляющих права потребителя; несоблюдения режима работы продавцами, исполнителями). Из них в защиту неопределенного круга лиц - 55, определенного круга лиц - 42, 1 - на прекращение деятельности хозяйствующих субъектов за неоднократное нарушение установленных законодательством прав потребителей. 
         Судом признаны и удовлетворены в полном объеме противоправные действия хозяйствующих субъектов в 81 случае (предоставление жилищно-коммунальных услуг, в части подачи питьевой воды ненадлежащего качества и нарушений организации сбора мусора и бытовых отходов; оказание туристических услуг ненадлежащего качества; неоднократное нарушение прав потребителей; распространение запрещенной информации о продаже дистанционным способом алкогольной и спиртосодержащей непищевой продукции, закиси азота, лекарственных средств). 
         В 2017 году Управление вступило в судебные процессы и представило заключения по 168 искам граждан в сфере защиты прав потребителей, в 100% гражданских дел требования потребителей были удовлетворены. Присуждение денежных средств в пользу потребителей по удовлетворенным исковым заявлениям и выданным заключениям по делу составило 4,9 (2016год-3,3) млн. рублей. Из них компенсация морального вреда 128,1 ( 2016год-105,0) тыс. рублей. Кроме того, принимались меры в досудебном регулировании вопросов, связанных с нарушением прав потребителей при приобретении товаров не надлежащего качества. В добровольном порядке гражданам была возвращена стоимость некачественных непродовольственных товаров на сумму 4,6 млн. рублей.
         По материалам Управления заблокирован доступ к 18 интернет-ресурсам, реализующим алкогольную и спиртосодержащую непищевую продукцию; 3 интернет-ресурса, реализующих закись азота, 2 интернет-ресурса, реализующих лекарственные средства.
         2. Об инфекционной и паразитарной заболеваемости в 2017 году. 
         В 2017 году в Воронежской области зарегистрировано более 400 тыс. (435153) случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 7,6% выше показателя 2016 года (403861 случаев). 
         Не регистрировалась заболеваемость по дифтерии, краснухе, сибирской язве, листериозу, легионеллезу, столбняку, туляремии, псевдотуберкулезу, полиомиелиту, клещевому сыпному тифу, гидрофобии, клещевому энцефалиту, орнитозу, Ку лихорадке, токсоплазмозу.
        Снижение показателей заболеваемости отмечено по сальмонеллезу – на 19,7%, дизентерией – на 60,6%, острыми кишечными инфекциями – на 16,4%, острым вирусным гепатитом В – на 17,9%, коклюшем – в 2,4 раза, туберкулезом – на 4,3%, сифилисом – на 18,9%, гонококковой инфекцией – на 21,4%, внебольничной пневмонией – на 5%, чесоткой – на 16,3%, пораженностью педикулезом – на 4,1%.
        Отмечен рост инфекционной заболеваемости по острым кишечным инфекциям вирусной этиологии – на 23,1%, энтеровирусной инфекцией – в 2,1 раза, острым вирусным гепатитом А – на 4,5%, острым вирусным гепатитом С – на 25%, скарлатиной – в 1,6 раза, ветряной оспой – на 25,4%, болезнью Лайма – в 2,1 раза, цитомегаловирусной инфекцией – на 13,2%, микроспорией – на 1,2%, лямблиозом – на 6,8%, аскаридозом – на 5,3%, энтеробиозом – на 2,3%.
        Первыми по значимости остаются грипп и ОРВИ, на долю которых приходится 89,5% от всех инфекционных заболеваний (2016 г. - 89,4%). В 2017 году гриппом и ОРВИ переболело 16,7% населения Воронежской области, среди привитых грипп не регистрировался. По результатам совместной работы заинтересованных ведомств в 2017 году против сезонного гриппа привито 41,7% населения области (974699 человек) при среднероссийском показателе-46,6%.
        Организация дополнительных профилактических и противоэпидемических мероприятий позволила стабилизировать заболеваемость краснухой и корью. В 2017 году случаи заболеваний краснухой не регистрировались. Отмечен 1 завозной случай кори с территории другого субъекта РФ у непривитого ребенка. 
        Анализ состояния привитости против кори показывает, что на территории области поддерживается стабильно высокая привитость детского (не ниже 95%) и взрослого (не ниже 90%) населения.
        Вместе с тем остается проблемой работа с родителями отказников от профилактических прививок, таких детей насчитывается немногим более тысячи.
        В прошедшем году отмечался рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями более чем в 2 раза по сравнению с 2016г. (457 случаев и 214 соответственно). Среди всех энтеровирусов доминирующее положение занимал вирус Коксаки А6 , который вызывал так называемые «малые » формы заболевания.
        Стабилизация эпидемиологической обстановки, недопущение водных вспышек - это результат своевременно проведенной противоэпидемической и профилактической работы, а именно- запрещение купания в бассейнах; 
         - разрешение купания детей в ЛОУ в открытых водоемах только при наличии санитарно-эпидемиологического заключения и отрицательных результатах исследования воды на вирусологические и микробиологические показатели.
         Осложняют эпидемиологическую обстановку в области миграционные процессы. Так, в 2017году прошли медицинское освидетельствование более 33 тысяч (33748) иностранных граждан и лиц без гражданства. Выявлено 116 человек с инфекционными заболеваниями, в том числе с ВИЧ-инфекцией – 36 человек, туберкулезом - 27 человек, инфекциями, передаваемыми половым путем – 53 человека. На 35 человек, отказывающихся лечиться, направлены в Роспотребнадзор проекты решений о нежелательности пребывания.
        3. Качество и безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов 
        В 2017 году в рамках мониторинга качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов исследовано порядка 33 тысяч проб продовольственного сырья и пищевых продуктов (32768 проб). За последние три года удельный вес продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам, имеет тенденцию к снижению по санитарно-химическим показателям (0,1%), а по микробиологическим – не превышает 2%. 
        В 2017 году наиболее «микробиологически загрязнёнными» явились такие группы продуктов как: «кулинарные изделия» (47%), «молоко, молочные продукты» (13%), «птица, яйца и продукты их переработки» (13%). Продукция, не соответствующая установленным требованиям, представляет угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан вследствие ее употребления. Основная причина ее появления в обороте – это отсутствие должного контроля со стороны хозяйствующих субъектов, грубые нарушения требований санитарного законодательства при изготовлении продукции.
        Управление Роспотребнадзора по Воронежской области систематически выявляет нарушения в ходе плановых проверок в сетевых предприятиях торговли г. Воронеж, организациях общественного питания. Нарушения санитарного законодательства выявлены, прежде всего, в отделах по изготовлению кулинарной продукции и при её реализации – это гипермаркеты ООО «Лента», АО ТД «Перекресток», ООО «О’КЕЙ». Образцы готовой продукции, не соответствовали требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям: обнаружены бактерии группы кишечной палочки, золотистый стафилококк, были превышены нормативы по показателям плесени, общему количеству микроорганизмов. Другими существенными нарушениями стали нарушения сроков хранения и реализации продукции, а также - отсутствие контроля на этапах ее изготовления. 
        По результатам проверок Управления для устранения нарушений постановлениями судов приостановлена деятельность отделов сетевых предприятий на срок от 7 до 30 суток (2-х отделов кулинарии ООО «Лента», отдела по приготовлению салатов ООО «О’КЕЙ», участка по изготовлению кур-гриль АО ТД «Перекресток»). 
        Вопросы выявления и пресечения оборота фальсифицированной пищевой продукции
        В 2017 году удельный вес продукции, не отвечающей требованиям нормативов по физико-химическим показателям, составил 6,5%. В течение последних трех лет отмечается снижение удельного веса выявленной фальсифицированной молочной продукции с 8,1% до 4,2%.
        В 2017 году фальсификат выявлен в 4-х видах (2016 г. – 10) молочной продукции (масло сливочное, молоко сгущенное, сыр, сметана), из которых наибольшее количество приходится на масло сливочное - 88%. Выработка данной продукции осуществлялась с использованием жиров немолочного происхождения, занижалась массовая доля белка, завышалась массовая доля влаги. Большая часть продукции, несоответствующей требованиям, выявлена в учреждениях бюджетной сферы (28 проб из 42: в том числе: учреждения образования - 16, учреждения здравоохранения - 6, соцзащиты- 6), в торговой сети - 14.
        В 2017 году изъято из оборота 1385 партий пищевой продукции, не соответствующей установленным требованиям, общим объёмом свыше 47 тонн (47305). Наибольший объём изъятия в группах молока и молочной продукции (29927 кг), плодоовощной продукции (10160 кг), птицы, яиц и продуктов их переработки (2681 кг), мяса и мясной продукции (2029 кг). Причинами забраковки являлись: отсутствие документов на продукцию, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность; реализация продукции с истекшим сроком годности, с явными признаками недоброкачественности (гниль, плесень и т.д.); несоответствие продукции установленным требованиям.
        4. Административная практика. 
        Должностными лицами Управления за 2017 год было возбуждено 5 931 дело об административных правонарушениях, кроме того, от органов прокуратуры и МВД на рассмотрение поступило 1 006 дел. По результатам рассмотрения наложено 4 894 штрафа на сумму 30,8 млн. рублей и 1 223 предупреждения.
        В суд на рассмотрение было передано 801 дело об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения судьями вынесено 777 постановлений о назначении наказании, сумма штрафов составила 3,7 млн. рублей.
        Административное приостановление деятельности, как основной наиболее строгий вид административного наказания, применялся в 181 случае. Указанная мера в большинстве случаев применялась в отношении организаций общественного питания и способствовала наиболее эффективному и краткосрочному устранению выявляемых правонарушений. Конфискация предметов административного правонарушения в 2017 году составила 281, что свидетельствует о наиболее эффективной работе Управления по органичению оборота некачественной и опасной продукции

                                                       Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Воронежской области 263-26-34