В преддверии праздника Крещения Господня, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области организован мониторинг за качеством питьевой воды из родников, активно используемых населением г. Воронежа и области на санитарно-химические и микробиологические показатели. 
         Всего на территории Воронежской области из 42-х родников отобрано 84 пробы на санитарно – химические и микробиологические показатели (из них 12 проб на территории г. Воронежа).
         Из исследованных проб воды родников:
         - на микробиологические показатели отобрано и исследовано 42 пробы, результаты исследования которых соответствовали требованиям п. 4.1 СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников»;
         - на санитарно-химические показатели отобрано и исследовано 42 пробы, из них качество воды не соответствовало гигиеническим требованиям в 11 родниках, что составляет 26%: 
         г. Воронеж (4 пробы): родники «Святого Тихона Чудотворца» (3,5 ПДК), «Митрофановский» (2,1 ПДК), «Подгоренский» (на склоне к озеру «Круглое» - 2,7 ПДК), родник ЦПКО «Динамо» (1,3 ПДК) по содержанию нитратов.
         Лискинский район (1 проба): (с. Давыдовка, Песчаный колодец) - качество воды не соответствует по нитратам (превышение в 3,2 раза), жесткость (превышение в 1,7 раза), сухой остаток (превышение в 1,8 раза).
         Россошанский район (2 пробы): с. Шекаловка - качество воды не соответствует по нитратам (превышение в 1,5 раза), жесткость (превышение в 1,2 раза), сухой остаток (превышение в 1,1 раза), родник урочище Кочержино п. Копенкина – не соответствует по жесткости в 1,8 раза, сульфатам в 2,7 раза, сухому остатку в 1,1 раза.
         Подгоренский район (1 проба): родник Св. Благоверного князя А. Невского х. Кирпичи - не соответствует по сульфатам в 1,6 раза.
         Хохольский район (3 пробы): с. Хохол (Селютин колодец) - качество воды не соответствует по нитратам (превышение в 2,2 раза), жесткость (превышение в 1,5 раза), родник с. Борщево – превышение по жесткости в 1,1 раза, родник храма г. Семилуки – превышение нитратов в 1,4 раза. 
         Управление Роспотребнадзора по Воронежской области не рекомендует населению использование воды для питья в вышеуказанных местах. 
         Воду из родников в питьевых целях лучше не использовать, а использовать водопроводную, так как родники - не защищенные источники водоснабжения от климатических условий, антропогенного влияния и химический состав воды в них может меняться. Водопроводная вода проходит несколько степеней очистки и в связи с этим химический состав ее постоянный.
         Длительное употребление воды, не соответствующей гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям (нитраты) может привести к возникновению неинфекционных заболеваний (метгемоглобинемия), которое спровождается «кислородным голоданием», то есть органы и ткани человека недополучают кислород в достаточном количестве и сопровождается симптомами: слабость организма; сильные головные боли и частые головокружения; внезапная потеря сознания; возникновение судорог; нарушение ритма сердца; в тяжелых случаях возможна кома, а также выраженная гипоксия.
         Учитывая вышеизложенное, управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в адрес администраций муниципальных районов и городских округов направлены письма об информировании населения о качестве воды путём установки информационных аншлагов, а также о проведении работ по благоустройству источников нецентрализованного водоснабжения с целью исключения вторичного загрязнения воды.