Управление Роспотребнадзора по Воронежской области напоминает организаторам детских коллективных поездок (на экскурсии, соревнования, сборы, на отдых и оздоровление, санаторно-курортное лечение и др.) о необходимости соблюдения санитарного законодательства в пути следования.
          При организации перевозок организованных групп детей железнодорожным транспортом необходимо руководствоваться СП 2.5.3157-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей».
          Соблюдение санитарно-эпидемиологических правил является обязательным для всех юридических и физических лиц, участвующих в перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов (групп детей в возрасте до 18 лет включительно в количестве от 8 детей и более).
          При проведении организованных выездов в период следования железнодорожным транспортом к месту назначения и обратно обеспечивается сопровождение детей взрослыми (педагогами, воспитателями, родителями, медицинским персоналом).
          Каждый ребенок, входящий в организованный детский коллектив, должен иметь медицинскую справку о состоянии здоровья и отсутствии у него контакта с инфекционными больными.
          Посадка в пассажирский состав больных детей не допускается. При выявлении до выезда или во время посадки в поезд или в пути следования ребенка с признаками заболевания в острой форме данный ребенок должен быть госпитализирован.
          При нахождении в пути свыше одних суток должно быть организовано полноценное горячее питание (супы, гарниры, мясные или рыбные блюда и др.). 
          При нахождении в пути следования менее суток допускается организация питания детей в виде «сухого пайка», в который рекомендуется включать:
          1. Хлебобулочные и кондитерские изделия без крема:
          - изделия хлебобулочные сдобные мелкоштучные в ассортименте из пшеничной муки в/с в упаковке промышленной индивидуальной, расфасованные до 150гр;
          - изделия хлебобулочные слоёные в ассортименте в упаковке промышленной индивидуальной, расфасованные до 150гр; 
          - сухари, сушки, пряники в вакуумной упаковке промышленного производства, расфасованные по 150-300г. 
          - печенье, вафли в ассортименте в вакуумной упаковке промышленного производства для одноразового использования с возможностью длительного хранения при комнатной температуре, расфасованные по 25-50-100гр;
          - кексы в упаковке промышленной индивидуальной, расфасованные по 50-75 гр;
          - коржи молочные в упаковке промышленной индивидуальной, расфасованные по 50-100гр и другие изделия.
          2. Молоко в одноразовой упаковке промышленного производства с длительным сроком годности (более 10 дней) и возможностью хранения при комнатной температуре объемом 150-250мл.
          3. Сырок плавленый в промышленной упаковке весом 25 - 50гр.
          4 . Сахар, пакетированный в одноразовой упаковке.
          5. Чай пакетированный в одноразовой упаковке (без ароматизаторов и пищевых добавок).
          6. Вода минеральная негазированная в промышленной упаковке до 0,5 л.
          7. Фруктовые соки, нектары промышленного производства в одноразовой упаковке с возможностью длительного хранения при комнатной температуре объемом 150-200мл.
          8. Фрукты свежие (яблоки, груши, бананы, мандарины) готовые к употреблению в упаковке, предварительно вымытые и просушенные.
          9. Орехи, готовые к употреблению, в упаковке промышленного производства, расфасованные по 10-25 грамм (кроме арахиса).
          При покупке продуктов необходимо обратить внимание на сроки годности и наличие сопроводительных документов подтверждающих качество и безопасность продуктов (копии данных документов должны храниться до конечного использования продукта).
          Не допускается использовать в питании организованных групп детей продукты и блюда запрещенные санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях, организациях начального и среднего образования.
          В пути следования организованные детские коллективы обеспечиваются постельным бельем и постельными принадлежностями, а также питьевой водой в соответствии с требованиями санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте. 
          Рекомендуется организация питьевого режима с использованием бутилированной питьевой воды.