Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области с целью осуществления надзора за качеством почвы на территориях первого пояса зон санитарной охраны источников водоснабжения г. Воронежа, проведён отбор и лабораторные исследования проб почвы на водозаборах ООО «РВК-Воронеж», ООО «ЛОС», ООО «Энергосетевая компания».
         Всего отобрано и исследовано 40 проб почвы на соответствие требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим, паразитологическим и микробиологическим показателям.
         По результатам проведённых исследований 97,5% проб соответствовали требованиям СанПин 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы», а также критериям «чистая» по степени химического загрязнения и эпидемиологической опасности почвы.
         В 1 пробе почвы, отобранной на территории зоны санитарной охраны водозабора ООО «ЛОС», была обнаружена опасная степень микробиологического загрязнения почвы (индекс бактерий группы кишечной палочки составил 650 клеток/г.).
         По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении и проведении административного расследования, по результатам которого со стороны ООО «ЛОС» установлено нарушение ограничений по использованию зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, что и привело к загрязнению почвы. За данное правонарушение ООО «ЛОС» привлечено к административной ответственности по ст. 8.42 ч.2 КоАП РФ в виде штрафа на сумму 300 000 рублей, в адрес ресурсоснабжающей организации выдано предписание об устранении нарушений.
         По результатам повторного исследования, пробы почвы с территории зоны санитарной охраны источников водоснабжения ООО «ЛОС» соответствовали требованиям гигиенических нормативов и по показателям эпидемиологической опасности соответствовали критериям «чистая». 
         Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области продолжается работа по безопасной эксплуатации источников хозяйственно-питьевого водоснабжения населения.