Всего детей Воронежской области в летний период 2014 году оздоровлено 76441 человек, что составило 40% от всех детей школьного возраста. 
         На территории Воронежской области в 1165 оздоровительных учреждениях (в 2013 году – 1097), оздоровлено 75158 человек:
         - в 38 загородных стационарных учреждениях оздоровлено 25746 детей,
         - в 694 учреждения с дневной формой пребывания оздоровлено 30232 ребенка, 
         - в 376 палаточных лагерях оздоровлено 13154 ребенка,
         - в 50 лагерях труда и отдыха на базе стационаров отдохнуло 1310 человек,
         - в 7 детских санаториях оздоровлено 4716 детей.
         Охват детей- сирот, детей в трудной жизненной ситуации различными формами отдыха в 2014 году составил 38480 человек. Основная часть детей в трудной жизненной ситуации оздоравливалась в лагерях дневного пребывания, лагерях труда и отдыха, палаточных лагерях и походах.
         Созданные условия без барьерной среды позволили осуществить отдых и оздоровление 298 детей с ограниченными возможностями здоровья.
         За пределами Воронежской области охвачено отдыхом и оздоровлением 1283 человека, из них на морских побережьях оздоровлено 1003 ребенка, в том числе в Республике Крым 888 детей. 
         По итогам работы оздоровительных учреждений выраженный оздоровительный эффект отмечается у 91,5% детей (в 2013г- 90,1%), слабый оздоровительный эффект у 7,7 % детей (в 2013г- 8,6%), отсутствие эффекта - у 0,8 % (в 2013г- 1,3%). 
         Все оздоровительные учреждения открыты в установленные сроки с первого предъявления. Сроки заездов в оздоровительные учреждения не переносились.
         В период подготовки и хода летней кампании проведено 1010 обследований и проверок оздоровительных учреждений, в ходе которых отобрано:
         - питьевой воды 570 проб на микробиологические показатели, 810 проб на санитарно-химические показатели. По результатам неудовлетворительным лабораторных исследований питьевой воды, Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области были выданы предписания, по результатам выполнения которых проведена замены картриджей в системах доочистки питьевой воды, отобранные повторно пробы воды соответствуют гигиеническим нормативам,
         - воды открытых водоемов 90 проб на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели, 
         - воды бассейнов 45 проб на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели,
         - почвы, песка 193 пробы на паразитологические показатели, 
        В целях контроля за организацией питания в оздоровительных учреждениях отобраны пробы готовых блюд на соответствие требований гигиенических нормативов:
        - на санитарно-химические показатели 767 проб,
        - на микробиологические показатели 1226 проб;
        - на калорийность суточного рациона и полноту вложения 947 проб;
        - на вложение витамина «С» в третьих блюдах 414 пробы;
        - на качество термической обработки 144 пробы; 
        В ходе контрольно – надзорных мероприятий специалистами обращалось особое внимание на исправность технологического оборудования, соблюдение «холодовой цепи», сроков реализации, хранения пищевых продуктов и готовой пищи, а так же на использование в рационе питания детей свежих овощей, корректировку меню в части планирования овощных блюд, предусматривающих их термическую обработку, на организацию питьевого режима с использованием бутилированной или кипяченой воды, ротацию кадров и т.д. 
        При организации питания детей в оздоровительных учреждениях блюд, опасных в эпидемиологическом отношении не выявлено.
        В целом, летняя оздоровительная компания 2014 в Воронежской области прошла успешно. Были созданы благоприятные условия для эффективного отдыха и оздоровления детей, формирования здорового образа жизни, вспышек инфекционной заболеваемости среди отдыхающих детей и персонала оздоровительных учреждений не зарегестрировано. 
        В целях подготовки к 2015 году Управление Роспотребнадзора по Воронежской области подготовлены план- задания и предписания в количестве 711 с общим числом пунктов 3811, которыми предусмотрено 4 оздоровительных учреждения нуждаются в капитальном ремонте и 128 в косметическом. План по закупке инвентаря и оборудования по всем типам лагерей сформирован: в закупке мебели и инвентаря, нуждаются 27 учреждений, оборудования для пищеблоков -57 учреждений, оборудования для медицинских блоков – 6 учреждений. 
        Количество персонала нуждающегося в гигиеническом обучении и аттестации к летней кампании 2015 года 7600 человек.
        В настоящий момент началась подготовка к оздоровительному сезону 2015 года, ход которой находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.