В первом полугодии 2014 года развитие систем хозяйственно-питьевого водоснабжения области осуществлялось при реализации мероприятий в рамках государственной программы Воронежской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Воронежской области», утвержденной постановлением правительства области от 25.12.13 № 1162, а также адресной инвестиционной программы «Экология и природные ресурсы Воронежской области на 2013-2015 годы». 
           Результатом реализации целевых программ в текущем периоде является:
           - улучшение качества питьевой воды из водопроводной сети по микробиологическим показателям (снижение удельного веса проб питьевой воды, не отвечающих требованиям) с 1,1 % в 2013году до 1% в текущем периоде. Пи санитарно-химическим показателям качество воды, подаваемой населению области в первом полугодии 2014года, остаётся стабильным, так удельный вес проб питьевой воды, не соответствующих гигиеническим нормативам по данному показателю, остался на уровне 2013года и составил 20,8%.
           - снижение удельного веса источников централизованного хозяйственно- питьевого водоснабжения, не отвечающих требованиям санитарного законодательства по организации зон санитарной охраны с 4,1% в 2013 году до 3,9 % в первом полугодии 2014года.
           Однако, по результатам федерального государственного санитарно- эпидемиологического надзора установлено, что в некоторых районах области данная проблема остаётся актуальной, так удельный вес источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, не отвечающих требованиям санитарного законодательства по организации зон санитарной охраны в Верхнехавском районе составил 20,8 %, в Аннинском районе- 20%, в Новоусманском районе 19,2%.
            Удельный вес населения области, обеспеченного водой надлежащего качества в текущем периоде остается стабильным среди всего населения и составляет 95,5%, при росте показателя среди сельского населения - с 86,7% в 2013г. до 87 % в 2014 году.
            В первом полугодии 2014 года Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области на основании данных осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и социально- гигиенического мониторинга за последние три года, проведена работа по оценке нитратного загрязнения питьевой воды в населённых пунктах Воронежской области.
            Установлено, что отдельные населенные пункты Воронежской области неблагополучны по высокому содержанию в питьевой воде нитратов, присутствие которых является следствием антропогенного загрязнения водоносного горизонта.
            Так несоответствие гигиеническим нормативам питьевой воды по содержанию нитратов из источников централизованного водоснабжения и водопроводной сети отмечалось в 22 населенных пунктах 13-ти муниципальных образований с количеством населения 16 тысяч человек.
             Неблагополучные районы по завышенному содержанию в питьевой воде нитратов сформировали: Рамонский, Борисоглебский, Кантемировский, Ольховатский, Острогожский, Богучарский, Верхнемамонский, Каширский, Новоусманский, Хохольский, Россошанский, Репьёвский, Терновский районы.
             Вопрос нитратного загрязнения питьевой воды в населённых пунктах Воронежской области обсуждался в Правительстве области, в связи с чем, даны поручения главам городских и сельских поселений, где отмечается нитратное загрязнение питьевой воды, совместно с управлением жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области, разработать планы мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с гигиеническими нормативами. Также управлению жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области поручено провести обучение специалистов органов местного самоуправления области по вопросам применения технологии очистки питьевой воды от нитратов, в том числе с использованием бытовых систем очистки. 
             В рамках осуществления надзора должностными лицами Управления в текущем периоде 2014 года проверено 109 субъектов, осуществляющих эксплуатацию источников водоснабжения и сетей (188 объектов). За нарушения требований законодательства к питьевой воде и хозяйственно-бытовому водоснабжению составлено 144 протокола об административном правонарушении, направлено в суд 66 материалов, из них на приостановление деятельности- 28, за невыполнение предписаний -33. По итогам рассмотрения протоколов об административном правонарушении наложено 116 штрафов на сумму 935 тыс. рублей, по всем материалам управления принято решений о приостановлении эксплуатации источников водоснабжения. 
             По улучшению питьевого водоснабжения должностными лицами управления в защиту неопределённого круга лиц подано 6 исковых заявлений в суд об обязании хозяйствующих субъектов довести качество питьевой воды, поставляемой потребителям до соответствия требованиям санитарного законодательства. В результате принятых управленческих решений улучшено питьевое водоснабжение 2734 человек в 7-ми населенных пунктах 7-ми муниципальных районов (Верхнехавский, Каширский, Ольховатский, Острогожский, Рамонский, Семилукский, Терновский), в т.ч. от нитратного воздействия - 432 человека в 2-х населенных пунктах 2-х муниципальных районов (Рамонский, Терновский). 
             В целях реализации положений Федерального Закона от 07.12.2011г. №416 «О водоснабжении и водоотведении» управлением в первом полугодии 2014года направлены уведомления главе городского округа город Воронеж, главе администрации Рамонского муниципального районов и главам муниципальных образований Рамонского муниципального района о качестве воды.