На территории Воронежской области находятся 807 общеобразовательных учреждения, в которых обучается 193 тыс. 530 человек, в т.ч. 6 негосударственных школ с числом обучающихся 338 человек. Во всех школах введена школьная одежда. Обеспеченность школьной формой составляет 98%. 
         Общий вид одежды обучающихся, её цвет, фасон определяется органом государственно – общественного управления образовательной организации (советом школы, управляющим советом, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими). 
         Типовой комплект школьной одежды в начальной школе: рубашка, жилет, брюки, галстук, шеврон (с эмблемой школы) для мальчиков; блузка, сарафан или юбка с жилетом, шеврон для девочек. Школьная форма среднего и старшего звена: рубашка, жилет, брюки, галстук, шеврон для мальчиков; блузка, юбка или брюки, жилет, галстук, шеврон для девочек. 
        Одежда детей по своей конструкции и физико-гигиеническим показателям материалов должна соответствовать возрастным анатомо-физиологическим особенностям, виду деятельности и метеорологическим условиям; быть удобной и практичной в эксплуатации, способствовать воспитанию эстетического вкуса ребенка. Защитные свойства одежды (снижение теплопотери организма, сохранение постоянства температуры тела, облегчение терморегуляторную функцию кожи, обеспечение процессов газообмена) особенно важны для детей.
         При подведении результатов анкетирования обучающихся, родителей и педагогов средних общеобразовательных учреждений города Воронежа мнение респондентов различны.
         По мнению обучающихся за ношение школьной одежды высказалось 23%, родителей – 74%, педагогов – 94%. Обучающиеся считают, что ношение школьной одежды ограничивает их свободу, лишает индивидуальности и возможности самовыражения. Родителей устраивает ассортимент (58%) и цена (50%) предлагаемых вариантов школьной одежды. Большинству педагогов нравится внешний вид обучающихся в школьной одежде, 81% считает, что она влияет на поведение обучающихся, по мнению 76% анкетируемых обучающиеся в школьной одежде не похожи друг на друга, 94% согласны с тем, что школьная одежда должна выглядеть красиво и украшать. Основными преимуществами обязательной единой школьной одежды, по мнению родителей, является устранение «социального неравенства» (29%), снимает проблему «в чем пойти в школу» (27%), позволяет экономить семейный бюджет (22%), оказывает дисциплинирующее воздействие (17%). Все педагоги (100%) считают, что школьная одежда должна быть из практичного и качественного материала, из 59% считают, что должна быть из одинакового материала. Обучающиеся считают, что школьная одежда должна быть стильной (40%), комфортной (34%), и лишь 12,5% - качественной и безопасной. 
         Большинство обучающихся считают, что в школьной форме они похожи друг на друга (59%), голосуют за ношение аксессуаров, цветных вставок, кантов (43%). Мнение педагогов по ношению аксессуаров поделено практически пополам: 44% выступают «против», 43% «за», 56% согласны с наличием в одежде цветных вставок, кантов.
         Единство мнения среди всех категорий респондентов высказалось, что одежда для мальчиков должна состоять из костюма - тройки, родители – 48%, обучающиеся – 34%, педагоги – 58%. Цвет – большинством голосов взрослых респондентов отдано синему, обучающими – черный. Наличие в одежде отличительного элемента образовательного учреждения сочли необходимым иметь все опрошенные (100%). Мнения по одежде девочек различны: родители за сарафан и блузку, обучающиеся – пиджак, юбка и блузка, педагоги – только за юбку и блузку. 
         При покупке школьной одежды 75% родителей обращают внимание на содержание этикетки и маркировочных ярлыков.
         Продукция для детей и подростков, соответствующая требованиям безопасности технического регламента ТР ТС 007-2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и прошедшая процедуру оценки (подтверждения) соответствия, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза. Маркировка осуществляется перед выпуском продукции в обращение на рынке. Маркировка наносится на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия или листок-вкладыш к продукции. 
         На территории Воронежской области отсутствуют предприятия, занимающиеся производством текстильных материалов для пошива школьной одежды и предприятия, занимающиеся пошивом школьной одежды. 
         Реализация школьной одежды осуществляется 417 юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Основные производители школьной формы, реализуемой в регионе ЗАО «ПТК «Перемена» г. Москва, ООО «Красная звезда плюс» г. Егорьевск Московская область, ООО «Тамбовчанка» г. Тамбов. Материал, используемый для пошива отечественного производства (г. Москва и Московская область, Брянская область), импортного (Турция).