Наступает весенне–летний период, период отпусков, экскурсий, время когда образовательные учреждения организовывают поездки по историческим местам славы родного края и своей страны. Поездки по близлежащим территориям организовываются автобусами.
          Организаторам перевозок групп детей следует основополагаться на «Правила организованной перевозки групп детей автобусами», утвержденные постановление Правительства РФ от 17.12.2013г. № 1177. В правилах отражены требования к перевозке детских коллективов и направлены на сохранение жизни и здоровья групп детей и подростков, перевозимых автобусами.
          Перевозка детей должна осуществляться на автобусами, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, автобус должен соответствовать по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, быть допущеным в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. 
          К управлению автобусами, допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы не менее 1 года с категорией "D" и не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством, либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения.
          Для осуществления перевозки необходимо наличие документов: договор фрахтования; сведения о медицинском работнике; решение о назначении сопровождения автобусов автомобилем подразделения Госавтоинспекции или уведомление о принятии отрицательного решения; список набора пищевых продуктов; список сопровождающих лиц, список детей; сведения о водителе; порядок посадки детей в автобус; график движения, включающий в себя расчетное время перевозки с указанием мест и времени остановок для отдыха и питания, и схема маршрута. 
          При перевозках детей должен присутствовать медицинский работник и сопровождающие люди. При неблагоприятном изменении дорожных условий, т.е обстоятельствах, влекущих изменение времени отправления, руководитель движения принимает меры по своевременному оповещению родителей детей, сопровождающих лиц, медицинского работника и соответствующее подразделение Госавтоинспекции.
          В ночное время (с 23 часов до 6 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). При этом после 23 часов расстояние перевозки не должно превышать 50 километров.
          В случае нахождения детей в пути следования согласно графику движения более 3 часов в каждом автобусе руководитель или должностное лицо обеспечивает наличие наборов пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды) из ассортимента, установленного Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или ее территориальным управлением.