В 2013 году управлением Роспотребнадзора по Воронежской области в рамках Федерального закона №294-ФЗ проверено 2580 хозяйствующих субъектов за соблюдением соответствия требованиям технических регламентов, в том числе в плановом порядке 1909, внеплановом 671. Наибольший удельный вес занимают проверки за соблюдением требований Технических Регламентов Таможенного Союза - 51% .
          Среди Технических Регламентов РФ (далее ТР РФ) наибольший удельный вес проверок пришелся на «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (33%) и «Технический регламент на соковую продукцию» (27%). Среди Технических Регламентов Таможенного Союза (далее ТР ТС) наибольший удельный вес проверок пришелся на ТР ТС 015/2011 «О безопасности пищевой продукции» (24,5%), а также ТР ТС 023/2011 «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей» (18%) и ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию» (17%).
          Общее число выявленных нарушений составило 374, в том числе при проверке соблюдения требований ТР РФ - 290 (77%), требований ТР ТС - 84 (23%). Основная масса нарушений как среди ТР РФ, так и среди ТР ТС пришлась на проверки за соблюдением требований «Технического регламента на молоко и молочную продукцию», число выявленных нарушений при проверке которого составило 189 (50%).
          Среди ТР ТС наибольшее число нарушений выявлялось при проверке ТР ТС «О безопасности пищевой продукции» 44 (12%). 
          Характер выявленных нарушений распределился следующим образом:
          1. нарушения в отношении требований к продукции – 290 (77,5%)
          2. нарушения в отношении требований к процессам - 84 (22,5%)
          В отношении продукции выявлялись нарушения требований безопасности продукции по:
          - микробиологическим показателям (молочная продукция);
          - требований по идентификационным показателям, из них по физико-химическим показателям (занижена массовая доля белка в молоке), показателям, свидетельствующим о замене молочного жира жирами немолочного происхождения, занижена массовая доля сухих веществ и наличия лимонной кислоты в соковой продукции;
         Среди нарушений в отношении требований к производству:
         - нарушения в кратности и объемах производственного контроля параметров безопасности сырья, пищевых добавок, готовой продукции при производстве масложировой продукции, нарушение условий обработки и мытья инвентаря, нарушения правил использования дезсредств;
         Иных требований безопасности - нарушение установленных требований условий хранения, реализации и сроков годности пищевой продукции, целостности упаковки молочной продукции. 
         Выявлено 123 нарушения соответствия сведений требованиям трех ТР РФ («Технический регламент на молоко и молочную продукцию», «Технический регламент на соковую продукцию», «Технический регламент на масложировую продукцию») и семи ТР ТС («О безопасности пищевой продукции», «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей», «О безопасности упаковки», «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», «О безопасности игрушек», «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», «О безопасности продукции легкой промышленности»). Нарушения требований к маркировке выявлялись в части трудночитаемой и не четко нанесенной информации для потребителя о дате изготовления, сроках годности и условиях реализации, информации о наименовании продукции, страны-изготовителя, изготовителя или продавца, юридическом адресе изготовителя или продавца, едином знаке обращения продукции, информации об условиях хранения продукции после вскрытия потребительской упаковки. 
         Количество лабораторных исследований продукции по показателям ТР РФ составило 10458, в том числе не соответствует нормативам 750 (7%), в том числе по санитарно-химическим показателям - 744, по микробиологическим показателям - 6, все за счет молока и молочной продукции 
         По результатам выявленных нарушений число протоколов об административных правонарушениях, за которые предусмотрена административная ответственность по статьям 14.43-14.46 КоАП РФ составило 196, все материалы направлены по подведомственности в судебные органы.
         Судебными органами по результатам рассмотрения вынесено 191 постановление о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 1198,2 тыс. рублей. 
         По результатам проверок изъято из оборота и утилизировано 0,403 т молочной продукции, 0,348 т масложировой продукции, 0,055 т кулинарных изделий, 0, 322 т жировой продукции. Прекращена реализация 19,515 тыс. штук продукции, предназначенной для детей и подростков; 6,663 тыс. штук детских игрушек; 19,76 тыс. штук продукции легкой промышленности.