На территории области новогодние и рождественские мероприятия 2014 года были проведены на 1178 объектах, в т.ч. на 52 сооружениях открытого типа (парках, городских площадях, стадионах) и 1126 крытых сооружениях (развлекательных центрах, кинотеатрах, клубах, дворцах культуры, домах творчества, образовательных учреждениях).
         На особом контроле была организация поездки детской делегации из Воронежской области (32 детей и 8 сопровождающих лиц) в г. Москву на Общероссийскую новогоднюю ёлку в Государственном Кремлевском Дворце 26.12.2013 года. Случаев инфекционных заболеваний среди участников Общероссийской новогодней ёлки не зарегистрировано. В ходе подготовки отправки и возвращении делегации детей из Москвы осуществлялось взаимодействие Роспотребнадзора с заинтересованными ведомствами и службами.
         Осуществлялся постоянный мониторинг выездов детей Воронежской области на отдых и экскурсии в другие регионы и по её территории. За период праздников на экскурсии, соревнования и новогодние мероприятия выезжало 73 организованных группы детей с охватом 3467 человек в сопровождении взрослых и медицинских работников железнодорожным и автомобильным транспортом.    
          В период зимних каникул в детских санаториях, круглогодичных оздоровительных учреждениях области и за пределами её отдохнули 809 человек.
          Случаев массовых инфекционных заболеваний среди организованных детских коллективов за данный период не зарегистрировано.