На территории Воронежской области по состоянию на 18 декабря 2013 года Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области проведены внеплановые проверки в отношении 109 (113 объектов) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области организации и проведения культурно-массовых мероприятий, оказания услуг общественного питания, производства и реализации пищевых продуктов. 
         В ходе проведения мероприятий по надзору проведён отбор 258 проб: образцы новогодних сладких подарков 112 проб, игрушек 39 проб, товаров детского ассортимента 26 проб, упаковочной тары 24 пробы, посуды, имеющей непосредственный контакт с пищевой продукцией 17 проб (одноразовая посуда), воды питьевой (5), и другие (16). По результатам лабораторных исследований все пробы соответствуют гигиеническим нормативам.
         Так при проведении проверок ЮЛ и ИП, осуществляющих производство и реализацию новогодних сладких подарков, игр и игрушек, товаров детского ассортимента, предназначенных для новогодних мероприятий детьми, выявлены нарушения требований технических регламентов таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и «О безопасности пищевой продукции», а именно нарушение 
         - в маркировке продукции – отсутствие достоверной информации о производителе, стране происхождения, основных потребительских свойствах товара,
         - в отсутствие сопроводительной документации,
         - в отсутствии ярлыков (этикеток и листков вкладышей), отсутствует единый знак обращения продукции на рынке государств, членов таможенного союза,
         По итогам данных проверок 7 материалов за несоблюдение технических регламентов таможенного союза и 1 материал за невыполнение предписания переданы на рассмотрение в мировые суды муниципальных районов. 
         А также были выявлены нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей во всех районах области и г. Воронеже: - нарушения при оформлении ценников на реализуемый товар,
         - несоблюдение условий и сроков хранения пищевой продукции, в том числе и кондитерских изделий;
         - несвоевременное прохождение персоналом медицинских осмотров и гигиенического обучения;
         - нарушения противоэпидемического режима, режима уборки помещений.
         Направлены за неудовлетворительное санитарно-техническое состояние 2 материала в суды на приостановление деятельности, решением суда деятельность ИП приостановлена на 50 суток.
         За выявленные нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей составлено 122 протокола об административном правонарушении.     Вынесено 81 постановление о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 154 тыс. 100 рублей, 9 человек отстранено от работы, снято с реализации 35 партий пищевых продуктов общим весом 101,2 кг без документов подтверждающих качество и безопасность продукции и с истекшим сроком годности; снято с реализации 4 партии промышленных товаров за отсутствие сопроводительной документации -18 шт. (детские швейные товары – платья для девочек, производство Украина).
         Мероприятий по надзору в отношении ЮЛ и ИП, осуществляющих деятельность в области организации и проведения культурно-массовых мероприятий, оказания услуг общественного питания, производства и реализации пищевых продуктов, услуг по перевозке организованных групп детей, оказания гостиничных услуг и эксплуатации общежитий в рамках подготовки и проведения новогодних ёлок продолжаются.