Организация питания в школах Воронежской области осуществляется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.07.2008 № 45.
         Здоровое питание детей и подростков – необходимое условие обеспечения их здоровья, устойчивости к действию инфекций, неблагоприятных факторов внешней среды. Оно усиливает способность к обучению школьников во все возрастные периоды.
         В общеобразовательных учреждениях области реализуются мероприятия, направленные на организацию питания:
         - формирование правильного отношения к своему здоровью, восприятие здоровья как жизненной ценности;
         - привлечение внимания родителей и обучающихся к проблеме сохранения здоровья через организацию здорового питания в образовательном учреждении и дома;
         - формирование у педагогов, родителей и обучающихся умения правильно определять свой рацион питания.
         С целью улучшения условий для организации питания общеобразовательных учреждениях в 2013 году в рамках реализации проекта модернизации системы общего образования по направлению «Оборудование для школьных столовых» проведено обновление технологического оборудования в столовых 23 школ г. Воронежа.
         Обеспечение обучающихся общеобразовательных учреждений Воронежской области молочной продукцией является одним из мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Развитие образования Воронежской области на 2011 - 2015 годы», утвержденной постановлением правительства Воронежской области от 02.09.2010 № 736.
         Реализация указанного мероприятия началась в 2009 году и предусматривает включение в рацион питания обучающихся 1 - 9 классов молока в объеме 200 мл. 3 раза в неделю.
         За период 2013 года специалистами управления Роспотребнадзора по Воронежской области проведено 238 проверок общеобразовательных учреждений, в ходе которых было составлено 182 протокола за выявленные нарушения санитарного законодательства в организации питания школьников и 7 протоколов за невыполнение предписаний по вопросам материально технической базы пищеблоков в школах. 
         По данным результатов лабораторного контроля при проверках за 10 месяцев отобрано:
         - питьевой воды на санитарно-химические и микробиологические показатели 1067 проб, из них не соответствовали гигиеническим нормативам 2,3%;
         - готовых блюд на микробиологические показатели, калорийность блюд и «С» витаминизацию 1169 проб, не соответствовали гигиеническим нормативам 3 %;
         - смывов на бактерию группы кишечной палочки 787, не соответствовали гигиеническим нормативам 1 %.
         По несоответствующим пробам должностные лица привлечены к административной ответственности, юридическим лицам выданы предписания по устранению выявленных нарушений.