На территории Воронежской области находятся 807 общеобразовательных учреждения, в которых обучается 193 тыс. 530 человек. Во всех школах введена школьная форма. Обеспеченность школьной формой составляет 98%. 
        Согласно приказа Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 05.06.2013 г. № 613 в учреждениях округа утверждены Положения об установлении требований к одежде обучающихся. Следует отметить, что до официального введения с 1 сентября 2013 года школьной формы, большинство учреждений ее уже имели.  Консолидированные закупки, тендеры и т.д. не проводились. Однако с целью удешевления комплекта школьной формы решение принималось всеми участниками образовательного процесса с учетом материальных возможностей малообеспеченных и многодетных семей. 
        Общий вид одежды обучающихся, её цвет, фасон определяется органом государственно – общественного управления образовательной организации (советом школы, управляющим советом, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими).
         Типовой комплект школьной формы в начальной школе: рубашка, жилет, брюки, галстук, шеврон (с эмблемой школы) для мальчиков; блузка, сарафан или юбка с жилетом, шеврон для девочек. Школьная форма среднего и старшего звена: рубашка, жилет, брюки, галстук, шеврон для мальчиков; блузка, юбка или брюки, жилет, галстук, шеврон для девочек. 
         Стоимость школьной формы зависит как от качества используемой ткани, так и от ее комплектности, составляет от 700 рублей до 5 тыс. рублей. Предпочтение отдается натуральным материалам, таким, как шерсть, шелк, хлопок. Цветовая гамма: синий, черный, серый, бордовый. 
         Воронежская областная дума 26.09.2013 года приняла закон «О мерах социальной поддержки школьников из малообеспеченных многодетных семей», который вступит в силу в начале октября. Денежная выплата на приобретение школьной формы на каждого обучающегося ребенка из многодетной малообеспеченной семьи будет предоставляться один раз в два года. Размер денежной выплаты в 2013 году составляет 2500 рублей. Субсидия будет индексироваться, исходя из прогнозируемого уровня инфляции. Подобная мера социальной поддержки распространяется и на детей из приемных семей. Родители самостоятельно обращаются по данному вопросу в органы социальной защиты населения.