Расчет стоимости коммунальных услуг — тема, которая интересует потребителей в любое время года. В Управление Роспотребнадзора поступают следующие вопросы.
          — Можно получить перерасчет за время отсутствия, какие для этого нужно предоставить документы?
          — Если вы отсутствовали в квартире более пяти полных календарных дней, то вам положен перерасчет. Чтобы его получить, необходимо написать заявление и предоставить документы, подтверждающие ваше временное отсутствие и его продолжительность. Ими могут быть:
          • проездные билеты, оформленные на имя потребителя, или их копии;
          • счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
          • справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
          • справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал. 
          Перечень документов является открытым. Главное, чтобы они подтверждали срок вашего отсутствия.

          — В доме периодически отключают горячую воду. Предусмотрены ли законом какие-то правила для коммунальщиков в подобных случаях? 
          — В соответствии с Постановлением Правительства от 23.05.2006 года № 307, допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды — не более 8 часов (суммарно) в течение одного месяца, 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа. Допускается отключение горячей воды для профилактических работ, а также в случае ЧП.

          — Управляющая компания предоставляет некачественные услуги по отоплению, горячему водоснабжению. Какая ответственность предусмотрена для исполнителей?
          — Исполнитель в лице коммунальщиков несет ответственность в виде неустойки за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя, а также лиц, совместно проживающих с ним, вследствие непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества. 
          Потребитель, в частности, вправе потребовать неустойку: если суммарное время перерывов в предоставлении коммунальных услуг за расчетный период превышает допустимые нормы, если давление холодной или горячей воды, а также температура горячей воды в точке разбора не отвечают установленным требованиям, если температура воздуха в жилом помещении в многоквартирном доме ниже значений, установленных законодательством Российской Федерации и т. д.
          Размер неустойки, установленный законом, равен 3% за каждый сверхнормативный час или день — в зависимости от того, как исчисляют ту или иную услугу. Но общая сумма неустойки не может превышать 100% стоимости самой услуги. Так, если за воду вы платите 250 руб., то и размер неустойки не может быть выше этой суммы. При этом не забывайте приглашать представителей исполнителя для составления акта по непредставлению качественных услуг (п.49 Правил предоставления коммунальных услуг).

           — Имеется задолженность по оплате за ЖКУ. Допускается ли погашение отдельными частями? Могут ли отключить воду за долги? 
          — Условия отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашение задолженности) согласовывают с исполнителем (в лице коммунальщиков), то есть вопрос о погашении долга отдельными частями может быть решен по договоренности.
Отключить подачу воды вам могут. Но такая вынужденная мера допускается не ранее чем через месяц после письменного уведомления при неполной оплате потребителем коммунальных услуг (под неполной оплатой понимается наличие у потребителя задолженности, превышающей шесть ежемесячных размеров оплаты).