В январе - марте 2023 года в Воронежской области зарегистрировано 5 случаев  лабораторно подтвержденного бешенства животного в 3-х районах области, что на уровне аналогичного периода 2022г. (5 случая в 3-х районах области). Случаи бешенства зарегистрированы у кошек – 2 случая, собак - 3 случая.

          Количество пострадавших в зоонозных очагах бешенства 8 человек, что в 1,7 раза меньше аналогичного периода 2022 года (14 человек).

          За антирабической помощью в январе - марте 2023 года в медицинские учреждения области обратилось с укусами, оцарапываниями, ослюнениями 1332 человека (58,22 на 100 тыс. населения), что на 35,6% выше аналогичного периода 2022 года (982 человека – 42,59 на 100 тыс. населения).

  Число укусов, нанесенных дикими животными, в 2,2 раза выше аналогичного периода 2022 года (40 и 18 случаев соответственно).

Для недопущения возникновения случаев бешенства среди людей необходимо соблюдать ряд правил:

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- избегать контакта с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных;

- обязательно проходить профилактическую иммунизацию против бешенства группам риска: ветеринары, охотники, лесники, егеря и т.д.;

- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае укусов, ослюнения и при контакте с неизвестным животным.

            Помните, летальность при заболеваемости бешенством составляет 100% и единственным средством защиты от него является своевременная вакцинация.