В январе – июне 2018 года зарегистрировано 74 случая лабораторно подтверждённого бешенства среди животных в 24 районах области и г. Воронеже, что в 2,6 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (28 случаев в 15 районах области). Случаи бешенства зарегистрированы: 31 случай у собак, 29 у кошек, 6 случаев у лисиц, 5 случаев у крупного рогатого скота, по 1 случаю у хорька, мелкого рогатого скота и лощади.
         За антирабической помощью в январе – июне 2018 года в медицинские учреждения области обратились с укусами, оцарапываниями, ослюнениями 3624 человека (155,2 на 100 тыс. населения), что на 7,4% больше аналогичного периода 2017 года (3373 человек – 144,5 на 100 тыс. населения). Число укусов, нанесенных дикими животными, на 15% больше аналогичного периода 2017 года (107 и 93 случаев соответственно). Количество пострадавших в зоонозных очагах бешенства составило 227 человек, что в 4,2 раза больше аналогичного периода 2017 года (53 человека).
         Наибольший показатель пострадавших от укусов животными зарегистрирован в 23 районах области: Аннинском, Бобровском, Богучарском, Бутурлиновском, Верхнемамонском, Верхнехавском, Грибановском, Калачеевском, Каменском, Кантемировском, Каширском, Лискинском, Нижнедевицком, Новоусманском, Ольховатском, Острогожском, Панинском, Петропавловском, Подгоренском, Рамонском, Россошанском, Таловском, Хохольском районах (от 158,1 до 458,7 на 100 тыс. населения).
         Для недопущения возникновения случаев бешенства среди людей необходимо соблюдать ряд правил:
         - приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
         - обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
         - избегать контакта с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;
         - не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных;
         - обязательно проходить профилактическую иммунизацию против бешенства группам риска: ветеринары, охотники, лесники, егери и т.д.;
         - незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае укусов, ослюнения и при контакте с неизвестным животным. 
         Помните, летальность при заболеваемости бешенством составляет 100% и единственным средством защиты от него является своевременная вакцинация.