Бешенство - острая инфекционная болезнь. Она относится к группе наиболее опасных зооантропонозных болезней, характеризуется тяжелым поражением центральной нервной системы и заканчивается, как правило, гибелью животных и человека.
         Возбудитель бешенства - вирус. Основной распространитель бешенства в Воронежской области - безнадзорные кошки, собаки, лисицы.
         В январе-мае 2017 года зарегистрировано 23 случая лабораторно подтверждённого бешенства среди животных в 13 районах области и г. Воронеж, что на 4,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016г. (22 случая в 12 районах области и г. Воронеж). Случаи бешенства зарегистрированы у собак - 11, кошек – 8 и лисиц - 4.
         Особенности заболевания у человека определяются тем, что вирус бешенства передается прямым контактом через укус, ослюнение, оцарапывание. За антирабической помощью в январе – мае 2017 года в медицинские учреждения области обратились с укусами, оцарапываниями, ослюнениями 2721 человек (116,6 на 100 тыс. населения), что на 8,4% выше, чем за аналогичный период 2016 года (2509 человек – 107,6 на 100 тыс. населения). Число укусов, нанесенных дикими животными за анализируемый период превышает уровень 2016 года на 15,6% (74 и 64 случаев соответственно). Количество пострадавших в зоонозных очагах бешенства составило 45 человек, что на 30% меньше аналогичного периода 2016 года (64 человека), из них укушенных 14 человек (в 2016 году – 18 человек). 
         Наибольший показатель пострадавших от укусов животными зарегистрирован в 14 районах области: Аннинском, Богучарском, Бутурлиновском, Верхнемамонском, Верхнехавском, Каменском, Кантемировском, Новоусманском, Острогожском, Панинском, Петропавловском, Подгоренском, Россошанском, Семилукском (от 33,93 до 47,97 на 100 тыс. населения).
         Для недопущения возникновения случаев бешенства среди людей необходимо соблюдать ряд правил:
         - приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;
         - обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;
         - избегать контакт с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;
         - не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных;
         - обязательно проводить профилактическую иммунизацию против бешенства группам риска: ветеринаров, охотников, лесников, егерей и др.
         - незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае укусов, ослюнения и при контакте с неизвестным животным.
         Помните, летальность при заболеваемости бешенством составляет 100% и единственным средством защиты от него является своевременная вакцинация.