В соответствии с Административным регламентом Роспотребнадзора по информированию Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области подготовлен информационный бюллетень «Анализ динамики бытовых отравлений, в том числе алкоголем, со смертельным исходом по показателям социально-гигиенического мониторинга» по итогам 2015 года, который представлен в органы исполнительной власти области.
         В бюллетене показана динамика показателя общей смертности населения за 10-летний период. Представлена структура смертности от травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин, смертности от случайных отравлений. Выделены причины смертности, связанные с употреблением алкоголя. Приведены результаты токсикологического мониторинга в 2015 году. Отражена региональная ситуация по отравлениям населения спиртосодержащей продукцией.
         Материалы информационного бюллетеня могут быть использованы при разработке мероприятий по управлению риском, связанным с воздействием факторов образа жизни на здоровье населения, и направлены на решение ряда задач регионального и муниципального уровней в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.