За истекший период 2013 года в 13 мониторинговых точках контроля области исследовано 2530 проб атмосферного воздуха, из них не отвечало гигиеническим требованиям 2,5%. Превышения гигиенических нормативов регистрировались в п.г.т. Анна, г. Борисоглебск, г. Калач (взвешенные вещества – до 2-х ПДК) и г. Воронеж по 7-ми веществам (азота диоксиду, серы диоксиду, углерода оксиду, фенолу, стиролу, взвешенным веществам, озону) на 5-ти постах наблюдения: 
          - ул. Героев Стратосферы, 8 (фенол, серы диоксид,– до 2-х ПДК; азота диоксид, озон – до 5-ти ПДК, стирол – 5,1 ПДК; 
          - ул. 20 лет Октября, 94 (азота диоксид, фенол – до 5-ти ПДК); 
          - Московский проспект, 38 (взвешенные вещества – до 4-х ПДК, азота диоксид, фенол – до 5-ти ПДК); 
          - ул. Матросова, 6 (азота диоксид, фенол – до 2-х ПДК); 
          - ул. Дарвина, 1 (углерода оксид – до 2-х ПДК).
         Основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха города (до 80%) вносит автотранспорт.
         В 245 мониторинговых точках контроля за качеством и безопасностью питьевой воды исследовано 1866 проб. Не отвечало гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям 41,5%; по микробиологическим показателям – 0,4% проб питьевой воды.
         В мониторинговых точках постоянного контроля селитебных территорий, зон отдыха и детских образовательных учреждений 32-х районов области и г. Воронеж исследовано 582 пробы почвы на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели. Превышения гигиенических нормативов зарегистрированы по санитарно-химическим показателям в 21 пробе почвы – 3,6%, по микробиологическим - в 7 пробах (1,2%), по паразитологическим - в 6 пробах (1,03%). 
         В 4 мониторинговых точках контроля, расположенных на территории жилой застройки в г. Воронеж (Московский проспект, 38; ул. 20 лет Октября, 94; ул. Г. Стратосферы, 8; п. Тенистый, ул. Вешних вод, 28) проведены 1224 измерения уровня общего шума. Эквивалентный уровень звука превышал гигиенические нормативы для дневного времени суток – до 1,5 раз и ночного – до 1,7 раз.
         На показатели радиационной безопасности проведено исследование 1980 проб радона, 12 проб питьевой воды, 3 пробы воды открытых водоёмов, 9 проб атмосферных осадков, 8085 замеров гамма-фона 12 проб пищевых продуктов. Все исследования и измерения отвечали гигиеническим нормативам.
         Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области по результатам проведения социально-гигиенического мониторинга проинформированы органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, на территории которых за 9 месяцев 2013 года зарегистрированы исследования и измерения факторов среды обитания, не отвечающие требованиям гигиенических нормативов, с целью принятия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в области.